​​​​​​​В прыжках в высоту – рекорд сезона в мире, с шестом – второе место в мировом рейтинге

В Ульяновске продолжается первенство России в помещении среди юношей и девушек до 18 лет, а также Всероссийские соревнования среди юниоров до 20 лет.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото13

Прошедший накануне второй день соревнований стал самым насыщенным в плане розыгрыша медалей – победители и призеры первенства страны определились в 12 видах программы. Кроме того, были выявлены сильнейшие бегуны на 200 м в двух возрастных категориях Всероссийских соревнований, а также лучшие стипльчезисты.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото14

Ярким выдался финал прыжков в высоту среди юношей. В секторе «зажигал» Егор Майсиенок (Москва), который чуть не присоединился к большой компании спортсменов, не справившихся с высотой 2,03 м. Этот рубеж Егор преодолел с третьей попытки. Затем были 2,06 м и 2,09 м с первых попыток, а также 2,11 м вновь с третьей. С данным результатом Егор Майсиенок возглавил рейтинг мирового сезона U18. Заветные 2,15 м пока не покорились, но юный спортсмен собирается приблизиться к ним на первенстве России в помещении U20 в Тольятти.

Второй результат показал Даниил Гречиха (Нижегородская область) – 2,03 м. Добавили нагрузки пьедесталу почета бронзовые призеры, которых было четверо – Динар Гайнетдинов (Республика Башкортостан), Иосиф Рок (Республика Башкортостан), Денис Жолошев (Волгоградская область) и Матвей Якушев (Санкт-Петербург) преодолели по 1,96 м, использовав равное количество попыток.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото15

Прыжки с шестом у девушек выиграла 14-летняя Алека Зайцева (Санкт-Петербург). Спортсменка допустила пару ошибок на начальных высотах, но потом с первых попыток преодолевала 3,80 м, 3,90 м и 4,00 м. С этим результатом Алека разместилась на второй строчке мирового топ-листа U18 этого сезона. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Полина Варавва (Омская область) – 3,90 м и Алина Узун (Москва) – 3,90 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото16

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото17

Высокие результаты показали и скороходы в ходьбе на 3000 м. Победу праздновали Бехруз Гульмурадов (Республика Мордовия) – 11.54,99 и Кристина Егорова (Республика Мордовия) – 13.53,81. Серебряные награды увозят домой Владислав Вдовин (Республика Мордовия) – 12.14,50 и Алена Кожевникова (Республика Мордовия) – 13.53,98. Бронзовыми призерами стали Георгий Язовский (Челябинская область) – 12.32,53 и Татьяна Афанасова (Республика Мордовия) – 13.54,50.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото18

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото19

Бег на 400 м выиграли Павел Вихор (Московская область) – 50,08 и Татьяна Середа (Санкт-Петербург) – 56,62. Вторыми линию финиша пересекли Захар Ельчищев (Санкт-Петербург) – 50,16 и Яна Серебрякова (Челябинская область) – 56,94. Замкнули тройки призеров Денис Кузнецов (Удмуртская Республика) – 50,78 и Екатерина Панкова (Курская область) – 57,12.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото20

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото21

На дистанции 800 м уверенно первенствовали Сергей Столыпин (Санкт-Петербург) – 1.55,08 и Елена Акимова (Московская область / Курская область) – 2.12,21. На второй строчке протоколов расположились Павел Белоусов (Москва) – 1.55,93 и Вера Быковских (Алтайский край) – 2.13,19. Бронза у Дмитрия Яковлева (Тульская область) – 1.55,98 и Сабрины Агзямовой (Томская область) – 2.13,52.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото22

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото23

В прыжках в длину у юношей заявку на победу Сергей Ротач (Ставропольский край) оформил уже в первой попытке, которой хватило бы для победы (6,57 м). Затем Сергей дважды улучшил свой результат до итоговых 6,70 м в заключительной попытке. Родион Исаков (Москва) в пятой попытке поднялся на вторую строчку и в итоге выиграл серебро – 6,55 м. Дзамболат Джиоев (Республика Северная Осетия–Алания) уступил ему всего один сантиметр – 6,54 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото24

У девушек интрига со сменой лидера сохранялась до заключительной попытки, в которой Татьяна Юсова (Московская область) смогла «перепрыгать» свою главную соперницу – 5,85 м. Победительница летнего первенства Алина Сухова (Москва) улетела на 5,78 м. Бронзовый призер Елена Глазкова (Республика Татарстан) показала результат 5,71 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото25

Сильнейшими в толкании ядра стали Артем Коренюк (Свердловская область) – 17,64 м и Анастасия Есаулова (Москва) – 14,39 м. Серебряные награды пополнили копилки Льва Соснина (Москва) – 16,74 м и Станиславы Герлейн (Санкт-Петербург) – 14,27 м. Александр Гаврилаш (Санкт-Петербург) – 16,22 м и Елизавета Иванова (Нижегородская область / Ярославская область) – 14,21 м также в тройке лучших.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото26

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото28

Всероссийские соревнования U20 в беге на 200 м выиграли Дмитрий Морозов (Ульяновская область) – 22,48 и Виктория Дедловская (Оренбургская область) – 25,62. Вторыми финишировали Даниил Бондаренко (Чувашская Республика) – 22,78 и Эльза Шмойлова (Ульяновская область) – 26,43. На третьей строчке итогового протокола Антон Королев (Ульяновская область) – 23,24 и Ульяна Соловьева (Самарская область) – 26,83.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото27

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото29

Лучший результат дня на дистанции 200 м у юношей U18 показал Дмитрий Михайлов (Чувашская Республика) – 22,67. Следом финишировали Данил Веретельников (Курская область) – 22,75 и Георгий Ермоленко (Краснодарский край) – 22,81.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото30

У девушек U18 бег на 200 м в упорной борьбе выиграла Екатерина Пискарева (Курская область) – 24,67. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Александра Епифанова (Ульяновская область) – 24,88 и Екатерина Пужливая (Санкт-Петербург) – 25,27.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото31

В беге на 2000 м с/п среди юношей и девушек U18 первенствовали Лев Пробст (Краснодарский край) – 5.57,40 и Дарья Азарова (Краснодарский край / Республика Адыгея) – 6.57,92. Вторыми линию финиша пересекли Дмитрий Лахтионов (Санкт-Петербург) – 5.57,98 и Фаина Фомина (Ульяновская область) – 7.02,06. Максимилиан Маркевич (Хабаровский край) – 6.00,56 и Анастасия Янина (Новосибирская область) – 7.02,42 – бронзовые призеры.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото32

В заключительный день турнира, 31 января в Ульяновске разыгрываются 7 комплектов наград первенства России, а также определяются сильнейшие толкатели ядра и бегуны на 1500 м среди юношей и девушек U20 в рамках Всероссийских соревнований.