​​​​​​​Зимняя жара в манеже: выбежать из семи секунд, взять серебро за две тысячные

В Ульяновске стартовало первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет в помещении, а также Всероссийские соревнования среди юниоров до 20 лет. В первый день турнира было разыграно 7 комплектов наград национального первенства U18.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото1

В беге на 60 м отлично выступил Михаил Кожаров (Сахалинская область), который показал лучший результат в забегах (7,02) и стал единственным, кто выбежал из 7 секунд. Причем юный спринтер сделал это дважды – в полуфинале он показал 6,95, а в финале ворвался в топ-10 мирового сезона по своему возрасту – 6,89. Серебряным призером стал многократный победитель «Шиповки юных» Захар Неустроев (Республика Башкортостан) – 7,03, который практически сразу после финиша отправился на квалификацию прыжка в длину и успешно ее прошел с шестым результатом. Замкнул тройку призеров на 60-метровке Евгений Глебов (Тульская область) – 7,09.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото2

У девушек на этой дистанции первенствовала Екатерина Пискарева (Курская область), которая лидером прошла все этапы, а в финале показала 7,57. Спор за серебряную награду решил фотофиниш. Мария Зверяко (Свердловская область) на две тысячных опередила Ирину Компон (Красноярский край), в протокол обеим вписали 7,60.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото3

Бег на 3000 м выиграли Руслан Юдин (Республика Башкортостан) – 8.47,38 и Василина Стрелкова (Удмуртская Республика) – 10.02,82. Вторыми финишировали Андрей Долин (Нижегородская область) – 8.47,93 и Карина Яншаева (Республика Башкортостан) – 10.10,88. Бронзовые награды увезут домой Владимир Павленко (Забайкальский край) – 8.49,51 и Ксения Лыжина (Республика Хакасия) – 10.14,97.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото4

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото5

Золотая медаль в беге на 60 м с/б у юношей без сюрпризов досталась Николаю Струину (Свердловская область), который стабильно выступил в забегах и полуфинале (7,88–7,85), а в финале еще улучшил свой результат – 7,80. Не обошлось в финале без драматизма. Роман Павлов (Ростовская область), который к решающему забегу подходил в статусе основного соперника Николая Струина, сбил второй барьер и влетел в третий, так и не закончив дистанцию. В итоге серебряным призером стал Даниил Хирьянов (Кабардино-Балкарская Республика) – 7,88, бронзовым – Максим Синюков (Московская область) – 7,98.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото6

Анастасия Пшеничная (Московская область) доказала свое лидерство в беге на 60 м с/б среди девушек, но смазанный финиш едва не стоил ей золотой медали – 8,57. После финиша Настя осталась недовольна результатом и не скрывала эмоций. В одной сотой от нее финишировала Татьяна Казначеева (Москва) – 8,58. На третьей строчке итогового протокола расположилась Кристина Киреева (Краснодарский край) – 8,70.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото7

В прыжках с шестом у юношей вся тройка призеров преодолела планку на высоте 4,60 м, но все использовали для этого разное количество попыток. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Илья Петрушин (Иркутская область). Серебряным призером стал Павел Кондратьев (Москва), бронзовым – Владимир Антонов (Краснодарский край) – 4,60 м.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото8

Сильнейшими в беге на 60 м на Всероссийских соревнованиях среди юниоров U20 стали Владислав Воробьев (Ульяновская область) – 7,04 и Виктория Дедловская (Оренбургская область) – 7,94. На второй строчке протоколов Даниил Бондаренко (Чувашская Республика) – 7,09 и Валерия Родионова (Московская область) – 8,06. Константин Данелюк (Самарская область) – 7,31 и Гульназа Халматова (Республика Татарстан) – 8,08 также в тройке лучших.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото9

Бег на 400 м среди юниоров U20 выиграл Александр Ретицкий (Луганская Народная Республика) – 53,44, воспользовавшись свободным пространством первой дорожки на финишной прямой. Следом финишировали представители Ульяновской области Кирилл Поганов (53,64) и Сергей Никулин (54,08).

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото10

В беге на 800 м у юниоров и юниорок U20 первыми линию финиша пересекли Данил Радченко (Республика Крым) – 1.58,62 и Марина Кулешова (Чувашская Республика) – 2.16,75. На второй строчке протоколов спортсмены из Республики Марий Эл Константин Царегородцев (1.58,86) и Наталья Санникова (2.23,68). Замкнули призовые тройки Максим Симонов (Ульяновская область) – 1.59,72 и Дарья Смирнова (Чувашская Республика) – 2.23,76.

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото11

Легкая атлетика - Ульяновск U18 2024 - фото12

У юниорок U20 в беге на 60 м с/б первой финишировала Юлия Савина (Московская область) – 8,88. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Валерия Костенко (Республика Татарстан) – 8,95 и Гульназа Халматова (Республика Татарстан) – 9,03.

Во второй соревновательный день, 30 января разыгрываются 12 комплектов наград первенства России и определяются сильнейшие бегуны на 200 м в двух возрастных категориях Всероссийских соревнований.