Биатлон. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19–21 год). Первые спринтерские гонки в «Жемчужине Сибири» быстрее всех пробежали югорчанка Алина Плицева и Ярослав Конкин из Мордовии

На трассах ГАУ ТО «ОЦЗВС Жемчужина Сибири» (Тюменская область) накануне прошли две первые гонки в рамках Всероссийских соревнований по биатлону среди юниоров и юниорок в возрасте 19–21 года.

Биатлон - Тюмень 19-21 год - фото1

И у юниорок на дистанции 7,5 км, и у юниоров в гонке на 10 км судьбу золотых медалей решили несколько секунд. Чисто отстрелявшая на двух огневых рубежах югорчанка Алина Плицева всего на 3,9 секунды опередила допустившую два промаха на «лежке» Инну Терещенко из Свердловской области. Обладательницей бронзовой награды с одним неточным выстрелом из десяти стала Наталия Федченко из Подмосковья, проигравшая полминуты Плицевой, но опередившая всего на 2,6 секунды еще одну представительницу ХМАО–Югры Викторию Метеля.

Идеальная стрельба стала залогом успеха и для Ярослава Конкина (на фото внизу справа) из Мордовии: серебряного призера петербуржца Павла Жилина он обыграл всего на 4,2 секунды, при этом Жилин зашел на один штрафной круг. Бронзовую медаль с отставанием в 38,2 секунды от победителя завоевал Егор Прокудин из Свердловской области, не закрывший две мишени на «стойке».

Юниорки (19–21 год)

Спринт 7,5 км (57 участниц)

1. Алина Плицева (ХМАО–Югра) – 23.25,7 (0+0 штрафных кругов)

2. Инна Терещенко (Свердловская область) – 23.29,6 (отставание 3,9) (2+0)

3. Наталия Федченко (Московская область) – 23.56,3 (30,6) (0+1)

4. Виктория Метеля (ХМАО–Югра) – 23.58,9 (33,2) (0+1)

5. Анастасия Киреева (Новосибирская область) – 24.12,8 (47,1) (0+1)

6. Маргарита Болдырева (Тюменская область) – 24.14,0 (48,3) (0+1)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Биатлон - Тюмень 19-21 год - фото2  Биатлон - Тюмень 19-21 год - фото3

Юниоры (19–21 год)

Спринт 10 км (80 участников)

1. Ярослав Конкин (Республика Мордовия) – 27.10,1 (0+0 штрафных кругов)

2. Павел Жилин (Санкт-Петербург) – 27.14,3 (4,2) (1+0)

3. Егор Прокудин (Свердловская область) – 27.48,3 (38,2) (0+2)

4. Андрей Остапий (Свердловская область) – 27.56,3 (46,2) (0+1)

5. Владислав Зотов (Республика Башкортостан) – 28.01,5 (51,4) (0+1)

6. Эраст Иманбаев (Республика Башкортостан) – 28.01,6 (51,5) (2+1)

В программе соревнований в Тюмени – еще две спринтерские гонки на те же дистанции (23 декабря) и большие масс-старты – на 9 км у юниорок и на 12 км у юниоров (24 декабря).