Биатлон. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 15–16 лет). Спринт у юношей выиграл Александр Фоминых, индивидуальную гонку у девушек – Екатерина Белякова

В ижевском АУ ДО УР «СШОР по биатлону им. генерал-майора А.М. Демидова» продолжаются Всероссийские соревнования «На призы Федерации биатлона Удмуртской Республики» среди юношей и девушек 15–16 лет.

Биатлон - Ижевск на призы Федерации 15-16 лет - фото3

Во второй день соревнований юноши и девушки поменялись дистанциями: биатлонисты пробежали спринт на 6 км с двумя стрельбами, а биатлонистки вышли на старт индивидуальной гонки на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Следует отметить, что в обеих гонках полностью поменялись победители и призеры, если сравнивать с результатами двухдневной давности. Наиболее стабильным биатлонистом оказался Артем Двойнин из Челябинской области, занявший четвертое место и в индивидуальной гонке, и по итогам спринта.

Победителем спринтерской гонки стал Александр Фоминых из Кировской области. Даже не самая лучшая работа на огневых рубежах (всего три промаха) не помешала ему более чем на 50 секунд обыграть Степана Гринченко из Красноярского края и Андрея Панина из Сахалинской области, которые, между прочим, пробежали меньше штрафных кругов (два и один соответственно).

Индивидуальную гонку у девушек с еще более ощутимым преимуществом (в минуту и 10 секунд) выиграла Екатерина Белякова, представляющая Новосибирскую область и Республику Алтай. При этом Екатерина не закрыла одну из 20 мишеней (что стоило ей 45 секунд штрафа), а завоевавшая серебряную медаль петербурженка Анастасия Кудрявцева показала на стрельбище стопроцентный результат. Бронзовая медаль досталась Алине Колесовой из Красноярского края.

Юноши (15–16 лет)

Спринт 6 км (131 участник)

1. Александр Фоминых (Кировская область) – 17.54,4 (2+1 штрафных кругов)

2. Степан Гринченко (Красноярский край) – 18.46,0 (отставание 51,6) (0+2)

3. Андрей Панин (Сахалинская область) – 18.48,3 (53,9) (1+0)

4. Артем Двойнин (Челябинская область) – 18.52,1 (57,7) (0+2)

5. Семен Норяк (ЯНАО) – 19.00,5 (1.06,1) (0+1)

6. Сергей Ходяков (Тюменская область) – 19.01,6 (1.07,2) (3+2)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Девушки (15–16 лет)

Индивидуальная гонка, 7,5 км (118 участниц)

1. Екатерина Белякова (Новосибирская область / Республика Алтай) – 23.56,2 (0+1+0+0 промахов на стрельбе)

2. Анастасия Кудрявцева (Санкт-Петербург) – 25.06,2 (1.10,0) (0+0+0+0)

3. Алина Колесова (Красноярский край) – 25.29,7 (1.33,5) (0+0+1+0)

4. Варвара Ибатуллина (Москва) – 25.42,2 (1.46,0) (0+2+0+0)

5. Марина Медушевская (Ульяновская область) – 26.01,3 (2.05,1) (0+0+1+1)

6. Екатерина Кнышова (ЯНАО) – 26.39,6 (2.43,4) (0+0+0+4)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Заключительными видами программы соревнований в столице Удмуртии станут эстафеты 3х6 км у юношей и 3х4,5 км у девушек – они запланированы на среду, 20 декабря.