Биатлон. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19–21 год). Савелий Коновалов сделал «золотой хет-трик» и стал абсолютным победителем турнира в Тюменской области

В биатлонном центре им. А.И. Тихонова в Увате (Тюменская область) в минувший уик-энд финишировали Всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров и юниорок 19-21 года.

Биатлон - Уват 19-21 год - анонс-фото3

Биатлон - Уват 19-21 год - анонс-фото4

Напомним, что в четверг, 14 декабря прошли спринтерские гонки, а после дня отдыха в субботу биатлонисты и биатлонистки вновь вышли на старт гонок на 10 (у юниоров) и 7,5 км (у юниорок) с двумя огневыми рубежами. У юниоров, как и в первой гонке, победителем стал Савелий Коновалов Свердловской области. На сей раз весь пьедестал оказался «уральским»: второе и третье места заняли Егор Прокудин (был четвертым в первом спринте) и Михаил Стребко, представляющие Екатеринбург.

У юниорок субботний спринт выиграла Анна Шатова из Мордовии. Представляющая Новосибирскую область и Алтайский край Валерия Дмитриева повторила свой успех из первой гонки в четверг, снова завоевав серебряную медаль. А Инна Терещенко из Свердловской области, как и Прокудин, сумела улучшить свой результат, поднявшись в тройку призеров с четвертого места.

Завершились Всероссийские соревнования в Тюменской области индивидуальными гонками на 15 и 12,5 км соответственно у юниоров и юниорок. Каждый промах на четырех огневых рубежах «стоил» биатлонистам, как и во взрослых гонках, одной штрафной минуты.

Биатлон - Уват 19-21 год - анонс-фото5

Стоит отметить, что гонки в субботу и воскресенье прошли при довольно низкой температуре – минус 14–15 градусов. Непростые погодные условия не помешали Савелию Коновалову сделать «золотой хет-трик» и стать абсолютным победителем турнира в Увате. Причем заключительную гонку спортсмен из Каменск-Уральского выиграл даже с четырьмя штрафными минутами, опередив при этом серебряного призера югорчанина Михаила Морилова почти на 50 секунд. Хотя у последнего было три промаха на огневых рубежах. Бронзу также с тремя минутами штрафа завоевал Иван Андреев из Кировской области.

В индивидуальной гонке у юниорок судьбу первого места решили 4,9 секунды. Югорчанка Алина Плицева допустила на стрельбище на один промах больше, чем Анастасия Зенова из Смоленской области (три против двух), но по лыжне бежала быстрее, а потому и отвоевала золотую медаль, оставив Зеновой серебро. Бронзовым призером индивидуальной гонки стала Лейсан Гусакова из Татарстана.

Юниоры (19–21 год)