Современное пятиборье (четырехборье). Всероссийские соревнования (юноши, девушки 17–18 лет). Краснодарец Валерий Щукин и москвичка Юлия Боровкова – победители самарского турнира

На Всероссийских соревнованиях среди кадетов (юношей и девушек 17–18 лет) в Самаре определились победители и призеры в дисциплине «четырехборье».

Современное пятиборье - Самара троеборье и четырехборье 2023 - фото5

Современное пятиборье - Самара троеборье и четырехборье 2023 - фото7

В личном первенстве среди юношей лучшим стал Валерий Щукин из Краснодара, а по итогам командных соревнований золотые медали вручили спортсменам из Санкт-Петербурга.

Перед стартом лазер-рана в интервале 14 секунд расположились сразу шестеро спортсменов. По сумме баллов, набранных в плавании и фехтовании, лидерство захватили самарец Алексей Малухин и Тембулат Апшев из Кабардино-Балкарии, набравшие по 550 очков. Всего один балл им уступал петербуржец Никита Каганцов, шесть очков – кировчанин Илья Кувшинов, 10 – краснодарец Валерий Щукин, который в конце октября выиграл домашний турнир памяти С.П. Тютюева, а в ноябре в Санкт-Петербурге первенствовал на турнире памяти М.М. Боброва, а замыкал шестерку москвич Кирилл Платонов, отправившийся на дистанцию бега со стрельбой через 14 секунд после дуэта лидеров.

Пять спортсменов из первой шестерки и разыграли медали в борьбе между собой. Показав лучший результат в лазер-ране, первым финишный створ пересек Щукин. 12 секунд уступили ему Кувшинов и Платонов, занявшие второе и третье места соответственно. Еще две секунды проиграл им закончивший турнир четвертым Каганцов, а пятым стал Малухин.

В командном первенстве лучшая сумма оказалась у сборной Санкт-Петербурга. На вторую ступень пьедестала почета поднялись москвичи, на третью – хозяева турнира, четырехборцы Самары.

Командное первенство

1. Санкт-Петербург (Никита Каганцов, Андрей Чижов, Артемий Вышкварко, Константин Николаев) – 3567

2. Москва – 3541

3. Самарская область – 3527

Современное пятиборье - Самара троеборье и четырехборье 2023 - фото8

Современное пятиборье - Самара троеборье и четырехборье 2023 - фото6

Современное пятиборье - Самара троеборье и четырехборье 2023 - фото9

Заключительный комплект наград на Всероссийских соревнованиях среди кадетов «А» в Самаре разыграли девушки, соревновавшиеся в четырехборье. В личном первенстве золотую медаль завоевала москвичка Юлия Боровкова, столичные спортсменки стали лучшими и в командном первенстве.

Два вида программы лучше других прошла москвичка Елизавета Макушина. Набрав по итогам плавания и фехтования 536 очков, она стартовала в лазер-ране на 18 секунд раньше ближайшей конкурентки – другой московской спортсменки Александры Хапиловой. Следом за ней выбегали Вера Николаенко из Самарской области (23 секунды отставания), ростовчанка Екатерина Ражновская (24 секунды), и еще две представительницы сборной Москвы – Полина Зубарева (28 секунд) и Юлия Боровкова (29 секунд).

Три последние спортсменки и повели борьбу за медали. Лучшей из них стала Боровкова, которая на 14 секунд опередила Ражновскую и на 19 секунд Зубареву. В командном первенстве первое место с большим преимуществом заняла сборная Москвы. Ставших вторыми девушек из Челябинской области они опередили на 120 очков.

Девушки (17–18 лет)