Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). «Золотой» декабрь Нелли Куденцовой и победный укол Аделя Юсупова

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек (кадетов).

Фехтование - СПб рапира кадеты - фото2

Декабрь поистине стал «золотым» для 14-летней курской рапиристки Нелли Куденцовой. В самом начале месяца она завоевала две высшие награды на детском первенстве России в Сириусе (Краснодарский край), а в минувший уик-энд в Санкт-Петербурге выиграла Всероссийские соревнования среди кадетов.

В отсутствие лидера кадетского рейтинга – курянки Полины Волобуевой – главной претенденткой на победу была ее ближайшая конкурентка – подмосковная рапиристка Милана Левчук. Но Милана в четвертьфинале уступила еще одной курской фехтовальщице Дарье Коржовой – 6:15.

В полуфинале Коржову обыграла Куденцова (15:12), которая затем в главном бою нанесла поражение Стефании Часовниковой из Московской области (15:6) и стала победительницей турнира.

Фехтование - СПб рапира кадеты - фото1

Рапира

Девушки (кадеты). Личное первенство (134 участницы)

1. Нелли Куденцова (Курская область)

2. Стефания Часовникова (Московская область)

3. Дарья Коржова (Курская область) и Арина Королёва (Санкт-Петербург)

Фехтование - СПб рапира кадеты - фото3

В турнире юношей–рапиристов первое место в Санкт-Петербурге занял Адель Юсупов из Казани. В финале он обыграл гостя из Белоруссии Егора Сухолета – 15:14.

Лидер всероссийского рейтинга среди рапиристов в возрасте до 17 лет уфимец Амир Фахретдинов выиграл в группе все шесть боев с общим счетом 30:5. Но в первом же поединке в туре прямого выбывания уступил своему земляку Герману Трофимову – 10:15.

А судьба первого места решилась в поединке казанца Аделя Юсупова и Егора Сухолета из белорусского города Гродно. Сухолет, который в своей стране является лидером кадетского рейтинга, был близок к успеху, но при счете 14:14 решающий укол нанес Юсупов. Благодаря этому Юсупов вышел на второе место в российском списке сильнейших рапиристов–кадетов, значительно приблизившись к Фахретдинову. Юсупова преследует занявший в Санкт-Петербурге третье место Игорь Кожевников из Курска, который уступает ему всего 1,5 балла.