Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 16 лет). Захар Неустроев снова сделал победный дубль, прыгуны в высоту получили награды из рук Анны Чичеровой

В московском СК «Измайлово» при поддержке Всероссийской федерации легкой атлетики и Департамента спорта города Москвы прошли Всероссийские соревнования «Кубок ГБУ ДО "МГФСО”». В турнире принимали участие юноши и девушки в возрастной категории до 16 лет.

Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото1

На соревнования приехали более 300 юных спортсменов из 23 регионов нашей страны, а также легкоатлеты из Белоруссии. Ребята соревновались в беге на 50, 400 и 800 метров, 60 метров с барьерами, прыжках в высоту, длину, с шестом и в толкании ядра.

Хорошие результаты были показаны в беге на 60 метров с барьерами (высота 84 см). Максим Захаров стал лучшим с результатом 8,27, две сотых секунды уступил ему серебряный призер соревнований Дмитрий Власов, на третью ступень пьедестала поднялся Дмитрий Схороходов (Белоруссия) – 8,42. У девушек в этом виде призовая тройка выглядела следующим образом: Анастасия Пшеничная – 8,82, Анна Коростелева – 9,03, Александра Фролова – 9,10.

Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото2

В беге на 60 метров у девушек лучшей стала представительница Белоруссии Кристал Ком – 6,70. С ней на пьедестал поднялись Юлия Гринько (6,78) и Полина Крюкова (6,87). Победитель первенства России U16 в спринте Захар Неустроев выиграл две золотые медали. В беге на 50 метров он первенствовал с результатом 6,25, за ним финишный створ пересекли Владислав Корепин (6,29) и Максим Суханов (6,34).

Второе золото Захар Неустроев забрал в прыжках в длину, победив с результатом 6 метров 76 сантиметров. Илья Кузнецов показал второй результат дня – 6,63 м, замкнул тройку сильнейших Максим Антонов – 6,20 м. У девушек Алина Сухова прыгнула на 5,78 м. Представительница Белоруссии Милана Марачева показала второй результат – 5,54 м, на третьей ступени пьедестала почета расположилась Дарья Ветрова – 5,52 м.

Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото3

Хороший результат в прыжках в высоту показал Кирилл Войткевич из Белоруссии – 1,97 м. Динар Гайнетдинов прыгнул на 1,93 м, а занявший третье место Дмитрий Исаев – 1,89 м. У девушек две спортсменки преодолели по 1,67 м, но по разнице затраченных попыток Анастасия Заикина выиграла золото, а Мишель Аллам – серебро. На третьей ступени пьедестала сразу две спортсменки: Софья Байкова и Евгения Тихомирова. Обе взяли по 1,60 м. Награды победителям и призерам вручала олимпийская чемпионка в прыжке в высоту, рекордсменка России Анна Чичерова.

Она же награждала и толкателей ядра, где с личным рекордом и большим отрывом от своих соперников победил Лев Соснин – 18 метров 45 сантиметров. Александр Панкратов стал вторым – 16,90 м. Гость из Белоруссии Даниил Коваленко показал третий результат дня – 14,48 м. Его соотечественница Анна Холоимова стала лучшей среди девушек, толкнув ядро в лучшей попытке на 13,29 м. Наши Ульяна Ивановская (12,93 м) и Дарьяна Мартошич (12,17 м) стали второй и третьей соответственно.

Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото4

В прыжках с шестом у ребят первенствовал Алексей Матюшин – 4,40 м, десять сантиметров уступил ему Павел Кондратьев. Замкнул тройку сильнейших Никон Присовский – 3,80 м. У девушек отличный результат в активе победительницы Алеки Зайцевой – 4,05 м. Анастасия Ананина выиграла серебряную медаль – 3,60 м. На 10 сантиметров ниже у бронзового призера соревнований Ирины Мартышовой.

В беге на 800 метров победителями стали Бахтиёр Мирзоев (2.06,08) и Анастасия Анфиногентова (2.18,82), серебро в активе Макара Филиппова (2.07,16) и Антонины Упоровой (2.23,73), бронзовые награды увезли с собой Иван Зыков (2.10,59) и Надежда Иванова (2.23,75).

На дистанции 400 метров тройка призеров у мужчин выглядит так: Дмитрий Долгов (53,60), Антон Данилин (54,37), Николай Макарчев (54,58). У девушек первенствовала Алина Колесова (59,30), на втором месте Ангелина Кутузова (59,64), на третьем – Александра Кудрявцева (1.00,66).

Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото5  Легкая атлетика - Москва Кубок МГФСО до 16 лет - фото7

В день соревнований антидопинговый координатор ВФЛА Диана Надрова провела для всех желающих интерактивную антидопинговую викторину «Outreach». Более 100 юных легкоатлетов, тренеров и судей проверили свои знания антидопинговых правил и выиграли призы с символикой Всероссийской федерации легкой атлетики: брелок, значок, жетон, футболку или термокружку.

А накануне соревнований состоялся мастер-класс двукратного чемпиона России, обладателя Кубка страны, победителя серии соревнований «Королева российского спорта» в беге на 400 метров с барьерами, воспитанника ГБУ ДО «МГФСО» СШОР по легкой атлетике Федора Иванова и его тренера Татьяны Есиповой.