Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Иван Рычков из Кировской области и москвичка Софья Барсукова – лучшие по итогам тульского турнира

В Туле в рамках Всероссийских соревнований по фехтованию «Оружейная столица» среди кадетов разыгрывались награды в личных турнирах по шпаге у юношей и девушек.

Фехтование - Тула шпага Оружейная столица 2023 - фото1

Турнир юношей–шпажистов выиграл кировчанин Иван Рычков. В прошлом году Рычков дошел в Туле до финала, но в решающем бою уступил Павлу Емельянову – 12:15. На этот раз он приехал на турнир «Оружейная столица» в качестве лидера российского шпажного рейтинга среди кадетов.

Правда, не единоличного – первую строчку Рычков делил с петербуржцем Елисеем Писаревым. Но Писарев завершил борьбу за медали уже в 1/16 финала, уступив Таймуразу Таутиеву из Московской области – 10:15. А Рычков, обыграв в поединке за золото другого подмосковного фехтовальщика – Илью Лобыкина (15:10), стал победителем турнира и безоговорочным первым номером всероссийского рейтинга.

Фехтование - Тула шпага Оружейная столица 2023 - фото2

Шпага

Юноши (кадеты)

Личное первенство (114 участников)

1. Иван Рычков (Кировская область)

2. Илья Лобыкин (Московская область)

3. Богдан Новак (Московская область) и Денис Элмаагач (Москва)

Фехтование - Тула шпага Оружейная столица 2023 - фото3

Во второй день тульского турнира по шпаге на дорожки вышли девушки, лучшей из которых стала 15-летняя москвичка Софья Барсукова.

Лидером шпажного кадетского рейтинга в Тулу приехала Арина Захарова из Уфы, которая значительно опережала конкуренток. Лидером Захарова и уехала, хотя завершила борьбу уже в 1/8 финала, уступив казанской фехтовальщице Марии Дьячковой – 13:15. Дьячкова дошла до полуфинала, где ее остановила Барсукова – 15:10. Во втором полуфинале пермячка Варвара Кашина нанесла поражение москвичке Светлане Кульковой – 15:9.

Финальный бой Барсукова – Кашина стал встречей не только за победу на турнире, но и за второе место в рейтинге. Победив 15:11, эту задачу выполнила Софья Барсукова.