Фехтование. Первенство России (юноши, девушки 2009–2011 г.р.). Последние четыре золота уехали с Черноморского побережья в Новосибирск, Казань, Москву и Череповец

В комплексе «Сириус Арена» на ФТ Сириус (Краснодарский край) заключительными видами программы на первенстве России по фехтованию среди юношей и девушек до 15 лет стали личные и командные турниры по сабле.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото43

Лучшим среди 114 участников в личных соревнованиях мальчиков–саблистов стал представитель Новосибирской области Матвей Бирюков.

Второй год подряд одна из медалей детского первенства России уезжает за рубеж, в Белоруссию. Причем оба раза такое происходило в соревнованиях саблистов. Год назад бронзу завоевал Владислав Коваль, а сейчас на третью ступень пьедестала почета поднялся Андрей Овсянкин, который в полуфинале всего один удар уступил Владиславу Стародубцеву из Подмосковья – 11:12. Соперником Стародубцева по финалу стал Матвей Бирюков из Новосибирска, добившийся этого права в поединке с саратовцем Иваном Батраковым – 12:4.

Финальный бой лучше начал Стародубцев, который нанес два первых удара – 2:0. Но затем Бирюков перехватил инициативу и в итоге победил – 12:8.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото40  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото41

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото42

Сабля

Мальчики. Личное первенство (114 участников)

Четвертьфиналы

Матвей Бирюков (Новосибирская область) – Иван Монухов (Новосибирская область) – 12:8

Иван Батраков (Саратовская область) – Илья Соколов (Новосибирская область) – 12:11

Андрей Овсянкин (Белоруссия) – Валерий Ястребов (Самарская область) – 12:6

Владислав Стародубцев (Московская область) – Глеб Южаков (Новосибирская область) – 12:5

Полуфиналы

Бирюков – Батраков – 12:4

Стародубцев – Овсянкин – 12:11

Финал

Бирюков – Стародубцев – 12:8

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото47

Последнюю «личную» золотую медаль на детском первенстве России в Сириусе разыграли девочки–саблистки. Победительницей в этом виде программы стала фехтовальщица из столицы Татарстана Жанна Филиппова.

Филиппова в этом сезоне в основном выступала в соревнованиях юниоров и кадетов, причем весьма успешно: в кадетском рейтинге она на сегодняшний день входит в первую десятку. Следующей в этом списке из числа спортсменок, выступавших в Сириусе, расположилась Анастасия Исакова из Череповца (Вологодская область), занимающая в рейтинге лучших саблисток–кадеток 21-е место. Поэтому неудивительно, что в решающем бою детского первенства страны на дорожку вышли именно эти фехтовальщицы.

Первый удар в финале нанесла Исакова – 1:0. На это Филиппова ответила пятью результативными действиями подряд – 5:1. В начале второго периода Анастасии удалось сократить разрыв в счете – 6:4. Но потом Жанна снова завладела инициативой и в итоге уверенно победила – 12:5, завоевав золотую медаль.

У Исаковой – серебро. Бронзовые награды получили еще одна саблистка из Череповца Диана Фотькина и Олеся Белова из Нижегородской области.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото44  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото45

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото46

Сабля

Девочки. Личное первенство (106 участниц)

Жанна Филиппова (Татарстан) – Юлия Ли (Москва) – 12:7

Диана Фотькина (Вологодская область) – Василиса Секисова (Новосибирская область) – 12:10

Анастасия Исакова (Вологодская область) – Алена Бурыкина (Санкт-Петербург) – 12:5

Олеся Белова (Нижегородская область) – Елизавета Сандомирская (Новосибирская область) – 12:9

Полуфиналы

Филиппова – Фотькина – 12:10

Исакова – Белова – 12:11

Финал

Филиппова – Исакова – 12:5

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото51

Как и в прошлом году, золотые медали в командном первенстве по сабле среди мальчиков на детском первенстве России в Сириусе завоевали фехтовальщики Москвы. Сюрпризом стало то, что сильнейшими в стране стали ребята из третьей столичной команды Кирилл Береснев, Аким Вернигора и Никита Егоров.

Ни одной из команд, посеянных в турнире с номерами от первого до четвертого, не удалось пробиться в полуфинал. Фехтовальщики первой сборной Москвы завершили борьбу уже в 1/8 финала, а две новосибирские команды и сборная Алтайского края не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер.

В итоге финалистами стали саблисты из первой сборной Санкт-Петербурга и третьей команды Москвы. Поначалу показалось, что упорной борьбы в финале не будет. Петербуржцы сразу же вышли вперед. Андрей Коровников, Александр Хрисанов и Николай Цуканов свои бои выиграли, добившись преимущества в семь ударов – 12:5. Однако москвичам хватило всего двух боев, чтобы догнать и перегнать ребят с берегов Невы. Вернигора нанес поражение Хрисанову (8:4), а Егоров взял верх над Коровниковым (7:3), выведя сборную Москвы вперед – 20:19. Оставшиеся поединки были очень упорными, но столичные саблисты лидерства уже не упустили – 36:34.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото48  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото49

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото50

Сабля

Мальчики. Командное первенство (25 команд)

За 3-е место

Московская область-1 (Павел Кадыгров, Арсений Лазарев, Савелий Лазарев, Владислав Стародубцев) – Нижегородская область-1 (Марк Кривоногов, Артемий Мазунин, Никита Стешенко) – 36:22

Финал

Москва-3 (Кирилл Береснев, Аким Вернигора, Никита Егоров) – Санкт-Петербург-1 (Андрей Коровников, Андрей Лобанов, Александр Хрисанов, Николай Цуканов) – 36:34

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото54

Спортсменки из сборной Вологодской области, которую составили воспитанницы череповецкой спортивной школы «Центр боевых искусств» Анастасия Исакова, Мария Логинова и Диана Фотькина, завоевали золотые медали в заключительном виде программы детского первенства России в Сириусе – командных соревнованиях по сабле среди девочек.

В прошлом году череповецким саблисткам не хватило всего двух ударов, чтобы подняться на пьедестал почета первенства России в этой возрастной группе. Тогда в поединке за третье место они уступили команде Белоруссии – 34:36. В этом году в Сириус приехали три спортсменки, которым так не повезло в Казани. В финале северянки встретились с фехтовальщицами Санкт-Петербурга.

Сюжет финальной встречи был достоин голливудского триллера. В первом же бою петербурженка Вера Золотова всухую обыграла Диану Фотькину – 4:0. Ее успех развили подруги по команде: Алена Бурыкина – Мария Логинова – 4:1, Александра Аксёнова – Анастасия Исакова – 4:3 и 12:4 после первого круга.

Погоню начала третий номер вологодской команды Логинова, обыгравшая Золотову – 6:4. И тут же Фотькина, с крупным счетом переиграв Аксёнову (10:1), вывела свою команду вперед – 20:17. Но Бурыкина, взявшая верх над Исаковой (7:3), вернула лидерство петербурженкам – 24:23.

Последний круг финальной встречи и всего чемпионата стал бенефисом череповецких саблисток. Сначала Логинова переиграла Мирру Кокшарову (5:1), затем Исакова нанесла четыре безответных удара Золотовой, а победную точку в дуэли с Бурыкиной поставила Фотькина (4:3) – и общий счет 36:28 в пользу сборной Вологодской области.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото52  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото53

Сабля

Девочки. Командное первенство (23 команды)

Санкт-Петербург-1 – Татарстан – 36:30

Новосибирская область-1 (Екатерина Непомнящих, Елизавета Сандомирская, Софья Сахарова, Василиса Секисова) – Татарстан (Ева Абсалямова, Кристина Миленькая, Жанна Филиппова) – 36:33

Финал

Вологодская область (Анастасия Исакова, Мария Логинова, Диана Фотькина) – Санкт-Петербург-1 (Александра Аксёнова, Алена Бурыкина, Вера Золотова, Мирра Кокшарова) – 36:28