Плавание. Всероссийские соревнования (юноши 2009–2010 г.р., девушки 2011–2012 г.р.). Столичные пловцы завоевали на Кубани два десятка золотых медалей и выиграли командный зачет

В краснодарском ГБУ КК «МСК» Дворец водных видов спорта прошел третий, заключительный день Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России» среди юношей (13–14 лет) и девушек (11–12 лет).

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - афиша

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - фото7

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - фото10

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Сергей Овчинников (ВФП)) – по ссылке.

В течение трех соревновательных дней разыграны 33 комплекта наград: в первый день – 10, во второй – 11, в третий – 12. Особенностью этих соревнований, которые впервые принимал Краснодар, стало отсутствие предварительных заплывов. На каждой дистанции участники выходили на старт только один раз, а победители и призеры определялись по лучшему времени, показанному в разных заплывах.

Самый богатый улов золотых медалей добыли в краснодарском бассейне московские пловцы и пловчихи. В первый день они выиграли восемь дистанций, во второй – шесть, а в третий – еще шесть. Итого 20 наград высшей пробы достались мальчишкам и девчонкам из столицы.

Почти треть из этого багажа – шесть золотых медалей – завоевала в Краснодаре Антонина Фельдшерова. Под занавес соревнований она стала победительницей на дистанции 50 метров баттерфляем, а также была в составе команды девушек, выигравшей комбинированную эстафету 4 по 50 метров. Кроме того, в активе Антонины – одна бронзовая награда.

По четыре золота увозят с Кубани еще два представителя московской сборной – Максим Старовойтов и Матвей Нестеров. Первый также имеет в своей личной копилке серебро и бронзу, второй – одну бронзу.

Трехкратными победителями соревнований в Краснодаре стали София Молчанова из Свердловской области (также выиграла по одному серебру и бронзе), москвичи Полина Гаподченко и Глеб Михеев (у обоих еще по серебряной медали), Сергей Герасимов (плюс две бронзы), а также Кирилл Панцырев из Пермского края.

Лучший результат по очкам FINA у девушек показала Софья Курябова из Ивановской области – на дистанции 200 метров брассом (2.31,84 – 696 очков). У юношей высокими результатами на 400-метровке вольным стилем отметились москвич Иван Щукин (3.59,16 – 699 очков) и Александр Филипец из Ростовской области (3.59,21 – 698).

В командном зачете с подавляющим преимуществом победила сборная Москвы (2003 очка), на втором месте – сборная Санкт-Петербурга (1391), на третьем – подмосковные пловцы (999).

Полные результаты соревнований – по ссылке.