Плавание. Всероссийские соревнования (юноши 2009–2010 г.р., девушки 2011–2012 г.р.). У столичных пловцов – восемь из десяти золотых медалей, по две – у Матвея Нестерова и Антонины Фельдшеровой

В краснодарском ГБУ КК «МСК» Дворец водных видов спорта прошел первый день Всероссийских соревнований по плаванию «Юность России» среди юношей (13–14 лет) и девушек (11–12 лет).

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - баннер

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - анонс-фото3

Всего за три дня будут разыграны 33 комплекта наград, а в среду, 6 декабря победители и призеры определились в десяти видах программы. Особенностью этих соревнований, которые, кстати, впервые принимает Краснодар, является отсутствие предварительных заплывов. На каждой дистанции участники выходят на старт только один раз, а победители и призеры определяются по лучшему времени, показанному в разных заплывах.

В первый день отлично выступили юные столичные пловцы и пловчихи, завоевавшие восемь из десяти золотых медалей. Причем по две награды высшей пробы выиграли Матвей Нестеров (на фото) и Антонина Фельдшерова. Оба показали лучшие результаты на дистанции 200 метров баттерфляем, а затем вместе с товарищами и подругами по команде стали лучшими в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем.

Плавание - Краснодар - Юность России 2023 - фото1

По одной золотой медали в первый день соревнований принесли в копилку своих команд представители Пермского края, Свердловской и Московской областей. Здесь нет ошибки: организаторам пришлось вручать 11 золотых медалей, поскольку на дистанции 50 метров брассом у девушек две спортсменки (из столицы и Подмосковья) показали абсолютно одинаковые результаты.

В четверг, 7 декабря во второй день соревнований в Краснодаре будут разыграны еще 11 комплектов наград.

Полные результаты соревнований – по ссылке.