XX Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Юные российские спортсмены увозят из белорусской столицы серебро в плавании и мини-футболе

В Минске исчерпана соревновательная программа четвертого, заключительного этапа Спартакиады Союзного государства.

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - фото11

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - фото6

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - фото16

Напомним, что участниками этого этапа Спартакиады стали юноши, которые обучаются в кадетских училищах, лицеях МВД и МЧС Белоруссии, а также кадетских классах и корпусах, военно-патриотических молодежных и детских объединениях России. Поэтому нынешний этап называется «Защитник Отечества», и участвуют в нем исключительно юноши 14–17 лет, девичьих соревнований в программе этого этапа не было.

В белорусской столице и ее окрестностях ребята соревновались в волейболе, мини-футболе, плавании и многоборье, которое, в свою очередь, состояло из стрельбы, плавания, подтягивания на перекладине и лыжной гонки.

Заключительным видом программы многоборья была лыжная гонка на 5 километров. Победу в ней сумел одержать представитель российской команды – Олег Жунаев из московского ВПК «Лось». Однако на положение в общем зачете (как личном, так и командном) этот успех нашего соотечественника не повлиял. Хозяева соревнований тотально доминировали по итогам трех предыдущих дисциплин и в итоговых протоколах заняли все призовые места.

В личном зачете тройку призеров составили Владимир Орловский, Арсений Сакович (оба представляют Специализированный лицей при УГЗ МЧС Белоруссии) и Феодор Кулаков из Витебского кадетского училища. Кулаков, кстати, был вне конкуренции в подтягивании (51 раз).

Лучший из россиян – как раз Олег Жунаев – занял в итоге 12-е место.

В командном зачете все четыре первых места заняли белорусские команды, российские коллективы довольствовались местами с пятого по восьмое.

Аналогичная картина наблюдалась в волейбольном турнире, где команды хозяев, заняв первые два места в обеих предварительных группах, боролись между собой в стыковых матчах за первое и третье места. В итоге победителем турнира стала команда все того же лицея МЧС, со счетом 2:0 переигравшая соперников из Брестского областного кадетского училища.

А вот в плавании и мини-футболе юные российские спортсмены выступили куда более успешно. В бассейне представители Витебского кадетского училища были вне конкуренции, но ребята из Челябинской области (клуб патриотического воспитания «Рубеж») сумели опередить три остальные белорусские команды и стали вторыми в командном зачете. Причем по итогам заключительного вида программы – комплексного плавания на 100-метровой дистанции – даже увеличили отрыв от нижестоящих конкурентов.

В мини-футбольном турнире на руку россиянам сыграл регламент соревнований: организаторы распределили команды хозяев и гостей по разным группам, образовав «белорусский» и «российский» квартеты. Таким образом, победитель «российской» группы (школьный спортивный клуб «Юнармия 39») в финале бился за золотую медаль с командой Гродненского областного кадетского училища, а занявшие второе место в своем квартете ребята из кадетского корпуса имени Императора Александра III сражались за бронзу со сверстниками из Специализированного лицея МВД РБ.

Борьба в обоих медальных матчах была напряженной – игровое время завершилось вничью: в «золотой» встрече – 2:2, в «бронзовой» – 1:1. А в сериях пенальти удачливее были белорусские футболисты: в финале гродненские кадеты победили со счетом 5:4, в поединке за третье место лицеисты МВД РБ – 3:1. Таким образом, россиянам досталось только серебро – с наградами этого достоинства домой возвращаются ребята из школьного спортивного клуба «Юнармия 39».

В среду, 6 декабря состоится торжественная церемония закрытия четвертого этапа Спартакиады Союзного государства. Юные спортсмены двух стран попрощаются друг с другом до осени следующего года, когда эти традиционные соревнования пройдут уже в 21-й раз.

МНОГОБОРЬЕ (ИТОГИ)

ЛЫЖНАЯ ГОНКА

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - лыжи итог1

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - лыжи итог2

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ МНОГОБОРЬЯ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - итоговое положение после четырех видов1

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - командный зачет итог

ПЛАВАНИЕ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - плавание - протокол6-1

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - плавание - протокол6-2

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - плавание - командный зачет после пяти видов - итог

ВОЛЕЙБОЛ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - финал и за 3е место - итог

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - стыки за 5е и 7е места - итог

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - фото12

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - фото10

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - фото17

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - фото19

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - фото7

МИНИ-ФУТБОЛ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - мини-футбол - таблицы групп и итоги стыков за места

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - мини-футбол - итоговое положение команд