XX Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. В многоборье и волейболе доминируют хозяева, в мини-футболе у россиян будут медали, в плавании – могут быть

В Минске близятся к развязке соревнования по четырем спортивным дисциплинам в рамках четвертого, заключительного этапа Спартакиады Союзного государства.

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье стрельба - фото4

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - волейбол - фото2

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - мини-футбол - фото1

В честь 20-летнего юбилея Спартакиады в число участников впервые включены ребята, которые обучаются в кадетских училищах, лицеях МВД и МЧС Белоруссии, а также кадетских классах и корпусах, военно-патриотических молодежных и детских объединениях России. Поэтому нынешний этап называется «Защитник Отечества», и участвуют в нем исключительно юноши 14–17 лет, девичьи старты на этом этапе отсутствуют.

В программу четвертого этапа включены соревнования по волейболу, мини-футболу, плаванию и многоборью, которое, в свою очередь, состоит из стрельбы, плавания, подтягивания на перекладине и лыжной гонки.

Именно в многоборье, равно как и в волейбольном турнире, юные белорусские спортсмены выступают настолько отменно, что уже сейчас, за день до окончания соревнований, не оставили российским сверстникам шанса на призовые места. В многоборье после трех дисциплин (стрельбы, плавания и подтягивания) в личном зачете занимают 11 первых мест, в командном – все четыре белорусских коллектива опережают квартет российских команд.

В волейбольном турнире в обеих предварительных группах (по четыре команды) хозяева заняли первые и вторые места, поэтому в стыковых матчах разыграют между собой и золотые с серебряными, и бронзовые награды. Команды из России будут бороться только за места с пятого по восьмое.

В турнире по мини-футболу организаторы поступили иначе: группы были сформированы по «территориальному принципу», то есть в одну вошли все четыре белорусские команды, в другую – российские. По этой причине все стыковые поединки, которые состоятся во вторник, 5 декабря, будут интернациональными: в каждой из пар хозяева будут встречаться с гостями. Поэтому у российских команд есть шансы и на золотые медали (в финале сыграет Школьный спортивный клуб «Юнармия 39») и на бронзовые (в матче за третье место примет участие команда Кадетского корпуса им. Императора Александра III).

Наконец, в соревнованиях по плаванию на фоне очень впечатляющего выступления белорусских спортсменов достойно выглядят представители Клуба патриотического воспитания «Рубеж» из Челябинской области. В командном зачете после четырех дистанций из пяти они занимают второе место, правда, очень много уступая фактически оформившему победу в соревнованиях Витебскому кадетскому училищу, и при этом ненамного опережая соперников из Специализированного лицея при УГЗ МЧС Республики Беларусь. Продолжают борьбу за место в призовой тройке и команды из Гомельской области и Бреста, поэтому ребятам с Урала в заключительный день соревнований (в его программе – заплывы комплексным плаванием на 100 метров) предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны хозяев.

МНОГОБОРЬЕ

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ ПОСЛЕ ТРЕХ ВИДОВ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - командный зачет после трех видов

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ ПОСЛЕ ТРЕХ ВИДОВ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

Спартакиада СГ 2023 - четвертый этап - Минск - многоборье - положение после трех видов1