Фехтование. Первенство России (юноши, девушки 2009–2011 г.р.). Первые два золота турнира в Сириусе достались петербуржцу Ярославу Ильинову и Нелли Куденцовой из Курска

В комплексе «Сириус Арена» на ФТ Сириус (Краснодарский край) определились победители и призеры первенства России по фехтованию среди юношей и девушек до 15 лет в личных турнирах по рапире.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото1

Петербуржец Ярослав Ильинов первенствовал в соревнованиях по рапире среди мальчиков на детском чемпионате страны, в котором принимают участие юные фехтовальщики 2009 года рождения и моложе. Он открыл список победителей турнира, который проходит в Сириусе.

В полуфинал турнира вышли Ильинов, Иван Спиридонов из Смоленска, а также москвичи Аркадий Виноградов и Тимофей Мурзин, который, будучи младше своих конкурентов на год, сможет бороться за медали этого турнира и в следующем году.

Сейчас же Мурзин, как и его земляк Виноградов, завоевал бронзу. В полуфинале его обыграл Ильинов – 12:8, а Спиридонов нанес поражение Виноградову – 12:5.

Таким образом, судьба первого золота турнира 2023 года решилась в поединке петербуржца Ярослава Ильинова и смолянина Ивана Спиридонова. В этом сезоне они уже встречались в решающем поединке на смоленском турнире, посвященном Дню народного единства. Три недели назад сильнее оказался Ильинов – 12:8. За прошедшее с того боя время соотношение сил не изменилось. Одержав победу с таким же счетом (12:8), петербургский рапирист завоевал золотую медаль и титул победителя первенства России 2023 года среди фехтовальщиков в возрасте до 15 лет.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото2  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото3

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото4

Рапира

Мальчики. Личное первенство (139 участников)

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото6

Во второй день детского первенства России по фехтованию были разыграны медали в личных соревнованиях рапиристок. Первое место в конкуренции с почти двумя сотнями спортсменок завоевала представительница Курской области Нелли Куденцова.

В последние годы в турнирах рапиристок на детских первенствах России обязательно были девочки, считавшиеся явными фаворитами этих соревнований. Два года назад таковой была Полина Волобуева, которая недавно выиграла международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга». В прошлом году, как и ожидалось, золото забрала Милана Левчук. А в этом году претенденткой номер один на победу, несомненно, была курянка Нелли Куденцова. Она и год назад дошла до финала, где уступила Левчук – 3:12. А сейчас Куденцова приехала в Сириус, занимая высокое четвертое место в кадетском рейтинге.

В итоге так и произошло: золото досталось Куденцовой. Но турнир не стал для курской рапиристки легкой прогулкой. В четвертьфинале, как и в прошлом году, Нелли встретилась с петербурженкой Варварой Павловой. Тогда Куденцова в упорной борьбе победила – 11:8. Сейчас же исход противостояния между Нелли и Варварой решил единственный укол. И снова бой закончился в пользу Куденцовой – 12:11.

В следующих поединках Куденцова одержала уверенные победы над петербурженкой Анастасией Головиной (12:2) и своей землячкой Доминикой Ивановой (12:6), прибавив к серебру 2022 года золото первенства-2023.

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото7  Фехтование - Сириус до 15 лет - фото8

Фехтование - Сириус до 15 лет - фото9

Рапира

Девочки. Личное первенство (195 участниц)

Куденцова – Иванова – 12:6

Онлайн-трансляции и онлайн-результаты первенства доступны в разделе «Live» на официальном сайте Федерации фехтования России