Биатлон. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 17–18 лет). Лучшими в спринтерских гонках на Урале стали два Ивана – Третьяков и Каминский, а также Варвара Ибатуллина

В УСБ «Динамо» в Екатеринбурге проходят Всероссийские соревнования по биатлону «Кубок Урала» среди юношей и девушек 17–18 лет. Накануне, в воскресенье, 3 декабря были разыграны медали в спринтерских гонках.

Биатлон - Ебург - Кубок Урала 17-18 лет - фото1

У юношей на старт 7,5-километрового спринта с двумя огневыми рубежами вышли 96 спортсменов (один в итоге не закончил дистанцию, один был дисквалифицирован), а лучший результат с точностью до одной десятой секунды показали два биатлониста – Иван Третьяков из Свердловской области и Иван Каминский из Ямало-Ненецкого АО. Обоим на прохождение трассы потребовалось 23 минуты 44,4 секунды, но при этом Каминский допустил только один промах на первой стрельбе, а Третьяков – сразу четыре на второй. Тем не менее, обоим вручены золотые медали. Бронзовым призером стал Егор Потапов из Сахалинской области, уступивший победителям 2,9 секунды.

У девушек 6-километровую гонку пробежали все 52 стартовавшие спортсменки. Чистая стрельба (без единого промаха) принесла победу москвичке Варваре Ибатуллиной, а следующие четыре строчки итогового протокола – со второй по пятую – заняли представительницы Тюменской области. Серебро с отставанием в 12,5 секунды от победительницы досталось Екатерине Захаровой, бронза – Светлане Якуничевой (35,8 секунды проигрыша первому месту при четырех штрафных кругах).

Спринт

Юноши (17 – 18 лет)

7,5 км

1. Иван Третьяков (Свердловская область) – 23.44,4 (0+4 штрафных кругов)

1. Иван Каминский (ЯНАО) – то же время (1+0)

3. Егор Потапов (Сахалинская область) – отставание 2,9 (1+0)

4. Григорий Брюхов (Челябинская область) – 5,5 (0+1)

5. Алексей Матвеев (Мурманская область) – 8,0 (0+4)

5. Андрей Панин (Сахалинская область) – 8,0 (0+2)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Девушки (17 – 18 лет)

6 км

1. Варвара Ибатуллина (Москва) – 21.18,1 (0+0)

2. Екатерина Захарова (Тюменская область) – 12,5 (0+1)

3. Светлана Якуничева (Тюменская область) – 35,8 (2+2)

4. Юлия Мясоедова (Тюменская область) – 52,7 (2+3)

5. Татьяна Богданова (Тюменская область) – 56,0 (1+1)

6. Анастасия Монастырева (Рязанская область) – 58,2 (3+1)

Во вторник, 5 декабря соревнования в Екатеринбурге завершатся гонками преследования у юношей и девушек.