Лыжные гонки. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 17–18 лет). Зарина Кутлумбаева из Башкортостана и Андрей Сахаров из Костромской области – первые победители соревнований в столице Коми

На трассах РЛК имени Р.П. Сметаниной в г. Сыктывкар (Республика Коми) сегодня прошли первые гонки в рамках Всероссийских соревнований по лыжному спорту среди юношей и девушек 17–18 лет.

Лыжи - Сыктывкар 17-18 лет - фото2

В первый день лыжники и лыжницы соревновались в гонках с раздельного старта свободным стилем на 10 и 5 километров соответственно. У девушек победительницей стала Зарина Кутлумбаева из Башкортостана. Почти 10 секунд ей проиграла завоевавшая серебро петербурженка Мария Нагавкина. Бронзовым призером соревнований стала Алена Плечёва из Челябинской области – 25 секунд отставания от победительницы.

В гонке юношей примерно с тем же преимуществом в 10 секунд Андрей Сахаров из Костромской области в борьбе за золото опередил москвича Павла Сергеева. Третье место с отставанием в 19 секунд от победителя занял подмосковный лыжник Арсений Поздеев.

Девушки (17–18 лет)

5 км, св (268 участниц)

Лыжи - Сыктывкар 17-18 лет - фото1

1. Зарина Кутлумбаева (Республика Башкортостан) – 13.45,7

2. Мария Нагавкина (Санкт-Петербург) – 13.55,6 (отставание 9,9)

3. Алена Плечёва (Челябинская область) – 14.10,8 (25,1)

4. Софья Карпова (Санкт-Петербург) – 14.14,7 (29,0)

5. Инна Рыбкина (Республика Саха (Якутия)) – 14.14,8 (29,1)

6. Карина Гладышева (Республика Коми) – 14.17,9 (32,2)

Полные результаты гонки – по ссылке.

Юноши (17–18 лет)

10 км, св (373 участника)

1. Андрей Сахаров (Костромская область) – 24.41,4

2. Павел Сергеев (Москва) – 24.51,6 (10,2)

3. Арсений Поздеев (Московская область) – 25.00,5 (19,1)

4. Максим Ситников (Свердловская область) – 25.32,9 (51,5)

5. Глеб Шпак (Удмуртская Республика) – 25.34,2 (52,8)

6. Алексей Кислицын (Кировская область) – 25.41,8 (1.00,4)

В субботу, 2 декабря в программе соревнований в столице Коми – индивидуальные спринтерские гонки (классический стиль), а в понедельник, 4-го числа юные лыжники и лыжницы побегут гонки с общего старта (юноши – 15 километров, девушки – 10) также классическим ходом.

Лыжи - Сыктывкар 17-18 лет - фото3