Футбол. Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ). Суперлига имени Игоря Гамулы (Премьер-группа). Кубанцы, ростовчане и симферопольцы – лучшие по итогам девятого сезона лиги

С 27 по 29 ноября в Ессентуках (Ставропольский край) на стадионе «Ессентуки Арена» состоялся Гранд-финал Суперлиги имени Игоря Гамулы (Премьер-группа) Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2023.

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2023 - Гранд-финал Ессентуки - фото1

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2023 - Гранд-финал Ессентуки - фото2

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2023 - Гранд-финал Ессентуки - фото3

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: НСФЛ) – по ссылке.

В главном турнире сезона приняли участие сборные Кубанского государственного университета (Краснодар), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону) и Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Стартовал Гранд-финал с донского дерби, в котором ЮФУ с третьей попытки впервые в этом сезоне обыграл ДГТУ. А футболисты КФУ с минимальным преимуществом обыграли новоиспеченного чемпиона КубГУ, играя больше тайма в меньшинстве.

Сборная ЮФУ продолжила поход за серебром, обыграв КФУ во второй игровой день. Оба мяча были забиты в первом тайме – практически под копирку из предыдущей встречи команд в Ростове-на-Дону. А КубГУ реабилитировался за поражение на старте Гранд-финала и уверенно победил ДГТУ, выключив ростовчан из борьбы за 2-е место.

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2023 - Гранд-финал Ессентуки - фото4

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы 2023 - Гранд-финал Ессентуки - фото5

Искра, буря, эмоции – именно таким получился заключительный игровой день сезона. ЮФУ устраивала только победа в принципиальном матче с КубГУ, но краснодарцы первыми открыли счет в дебюте второго тайма. Ростовчане, тем не менее, не сдавались, и потрясающим по красоте ударом Игорь Волков счет сравнял.

А затем – студенческий футбол во всей его красе. Уже на пятой добавленной минуте ЮФУ получил право на опасный штрафной, к мячу подошел Эльдияр Зарыпбеков и хладнокровно вколотил его во «вратарский» угол. 2:1 – волевая победа ЮФУ гарантировала ростовчанам серебро Суперлиги имени Игоря Гамулы.

Последним вопросом на повестке сезона оставалось определение обладателя бронзы. КФУ устраивала и ничья, но крымчане, как подобает трехкратному чемпиону лиги, сыграли на победу – и добились ее. А от сборной ДГТУ буквально отвернулась удача: не реализовали пенальти, попали в штангу и не реализовали еще несколько хороших моментов.

КФУ (Симферополь) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 2:0

Подробная таблица и другая информация о турнире – по ссылке.

НСФЛ - Суперлига имени Гамулы - Гранд-финал - таблица - 30 ноября 2023

Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.