Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2009–2011 г.р.). У рапиристов на саратовском турнире преуспели гости из Башкортостана, у саблистов – самарцы

В Саратове прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на призы олимпийских чемпионов Саратовской области. Всего было разыграно восемь комплектов наград – по четыре в рапире и сабле.

Фехтование - Саратов на призы олимпийских чемпионов 2023 - фото6

Первые четыре комплекта медалей были разыграны в соревнованиях юных рапиристов 2009–2011 годов рождения, в которых выступили более двухсот юных фехтовальщиков.

Больше всех наград – шесть – завоевали фехтовальщики Башкортостана. Но лишь одна из них оказалась золотой. Ее вручили спортсменкам из первой сборной этого региона по итогам командных соревнований. А в личном первенстве среди девочек не было равных Кристине Снегиревой из Екатеринбурга, которая в решающей встрече нанесла поражение башкирской рапиристке Полине Перетятько – 12:5.

В турнире мальчиков лучшим стал смолянин Иван Спиридонов. В финале он взял верх над Ярославом Бартеневым – 12:9. Но и Ярослав не остался без золота. Вместе со своими товарищами из первой сборной Курской области он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований.

Фехтование - Саратов на призы олимпийских чемпионов 2023 - фото5

Рапира

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (109 участников)

1. Иван Спиридонов (Смоленская область)

2. Ярослав Бартенев (Курская область)

3. Вячеслав Первицкий (Башкортостан) и Никита Потатурко (Свердловская область)

Личное первенство (94 участницы)

1. Кристина Снегирева (Свердловская область)

2. Полина Перетятько (Башкортостан)

3. Дарья Горнакова (Башкортостан) и Полина Гончарова (Оренбургская область)

Командное первенство (25 команд)

1. Башкортостан-1

2. Свердловская область-1

3. Башкортостан-2

Фехтование - Саратов на призы олимпийских чемпионов 2023 - фото8

Фехтование - Саратов на призы олимпийских чемпионов 2023 - фото9

Последние четыре комплекта наград разыграли саблисты 2009–2011 годов рождения.

Все медали распределили между собой фехтовальщики трех регионов: Вологодской, Московской и Самарской областей. В личном первенстве у мальчиков три медали из четырех забрали ребята из Тольятти, а победил Валерий Ястребов, обыгравший в финале своего земляка Игоря Творогова – 12:11. В командном турнире тольяттинцы ограничились бронзой, а лучшими стали саблисты из первой команды Московской области.

Фехтование - Саратов на призы олимпийских чемпионов 2023 - фото11

И у девочек в главном бою личных соревнований встретились спортсменки из одного города – Череповца. Золото завоевала Диана Фотькина, с минимальным счетом 12:11 обыгравшая Анастасию Исакову. А на следующий день финалистки, объединившись вместе с Марией Логиновой и Верой Ориной в сборную Вологодской области, стали лучшими и в командном турнире.