Дзюдо. Первенство России (юниоры, юниорки до 21 года). Четыре золотые медали уехали из Тулы в Свердловскую область, три – в Подмосковье

В МСЦ «Тула-Арена» в минувшие выходные завершилось первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Дзюдо - Тула до 21 года - фото9

Дзюдо - Тула до 21 года - фото10

Дзюдо - Тула до 21 года - фото11

Дзюдо - Тула до 21 года - фото12

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: Марина Майорова (ФДР)) – по ссылке.

В ходе главного юниорского турнира сезона, продлившегося четыре дня – с 23 по 26 ноября, на татами современной «Тула-Арены» были разыграны 16 комплектов наград в личном турнире (по 8 у юниоров и юниорок). В состязаниях приняли участие 623 дзюдоиста – 379 юниоров и 244 спортсменки из 69 регионов страны.

На верхнюю ступень пьедестала в Туле поднялись Турпал Хабибулаев (до 55 кг), Владимир Ульянов (до 60 кг), Герман Кобец (до 66 кг), Денис Киселев (до 73 кг), Ахмед Турлуев (до 81 кг), Ролан Кунижев (до 90 кг), Антон Федин (до 100 кг), Денис Батчаев (свыше 100 кг), София Белаш (до 44 кг), Лана Филькина (до 48 кг), Дарья Захарова (до 52 кг), Ольга Мухина (до 57 кг), Дзерасса Дзагоева (до 63 кг), Ева Огнивова (до 70 кг), Валерия Соловей (до 78 кг) и Олеся Ткаченко (свыше 78 кг).

Дзюдо - Тула до 21 года - фото13

Дзюдо - Тула до 21 года - фото14

Дзюдо - Тула до 21 года - фото15

Дзюдо - Тула до 21 года - фото16

«В этом году на пьедестал поднялись преимущественно новые спортсмены, – отметил тренер юниорской сборной страны Вячеслав Шишкин. – Но золото все-таки в основном забрали члены национальной команды. Удивил Денис Киселев в категории до 73 кг: раньше нигде не блистал, а тут взял и выиграл у лидера.

Подтвердили свой класс Владимир Ульянов и Турпал Хабибулаев. Здорово смотрелся Герман Кобец: он и на чемпионате России показал классную борьбу, и в Туле вошел в число лидеров. Кто порадовал зрелищной техникой? Пожалуй, Антон Федин. Но тут скорее все зависит от дивизиона, потому что большие люди «летают» красивее.

Впереди у нас запланирован целый ряд турниров, где будем проводить отбор на первенства мира и Европы, которые пройдут осенью следующего года. Команда состоит из хороших дзюдоистов – при условии, что несколько лидеров сборной в Тулу не поехали. Это, например, финалист чемпионата России Егор Малкин и Алексей Булгаков, ставший в Кемерове пятым».

По итогам личного турнира сильнейшими у юниоров стали представители Чеченской Республики, завоевавшие две золотые медали и обошедшие коллег из Свердловской (тоже два первых места) и Московской областей. У девушек лидирующие позиции заняли дзюдоистки из Свердловской области, также выигравшие два золота и опередившие спортсменок из Московской области и Республики Татарстан.

Уральский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Центральный, а на третьей – Северо-Кавказский федеральные округа.

Полные результаты первенства – по ссылке.