Фехтование. Всероссийские соревнования (девушки, юноши до 23 лет). Москвичи Анастасия Рустамова и Егор Ломага стали лучшими на самарском турнире

В Самаре прошли Всероссийские молодежные соревнования по фехтованию на шпагах на призы Михаила Дегтярева. В турнире девушек приняли участие 77 спортсменок в возрасте до 23 лет из России и Белоруссии.

Фехтование - Самара шпага на призы Дегтярева - фото2

Победительницей турнира стала 18-летняя москвичка Анастасия Рустамова.

Уже на стадии «табло 16» стало ясно, что одна из финалисток будет представлять Москву, так как в нижней половине турнирной сетки все восемь мест заняли столичные фехтовальщицы. Лучшей из них стала Анастасия Рустамова, в полуфинале обыгравшая Яну Бекмурзову – 15:11, которая, кстати, в предыдущем бою вывела из борьбы прошлогоднюю победительницу этих соревнований Милен Бавуге Хабиману – 15:13.

В верхней части турнирной сетки география претенденток на медали была шире. Здесь финалисткой стала Таисия Ларькина из Уфы, которая взяла верх над Анастасией Балягиной из Подмосковья – 15:10.

Решающий поединок турнира прошел с преимуществом Рустамовой и завершился ее победой – 15:6.

Шпага

Девушки (до 23 лет). Личное первенство (77 участниц)

Полуфиналы

Таисия Ларькина (Башкортостан) – Анастасия Балягина (Московская область) – 15:10

Анастасия Рустамова (Москва) – Яна Бекмурзова (Москва) – 15:11

Финал

Рустамова – Ларькина – 15:6

Фехтование - Самара шпага на призы Дегтярева - фото1

Фехтование - Самара шпага на призы Дегтярева - фото3

Москвич Егор Ломага первенствовал на Всероссийском молодежном турнире шпажистов в возрасте до 23 лет, который завершился в Самаре. Это его второй успех в сезоне в соревнованиях этой возрастной группы: месяц назад он стал лучшим на соревнованиях во Владикавказе.

Интересно, что в столице Северной Осетии Егор в финале обыграл петербуржца Кирилла Гурова – 15:9. В Самаре Ломага и Гуров встретились между собой в полуфинале, и снова сильнее оказался московский шпажист – 15:11. Вторым финалистом стал земляк Ломаги Алексей Удовиченко, обыгравший белоруса Марка Симоненко – 15:10.

Судьбу первого места на турнире решил один «лишний» укол, который сумел нанести Егор Ломага – 15:14.