XX Спартакиада союзного государства для детей и юношества. В плавании командный зачет выиграли хозяева, в шахматах – ничья по золотым медалям

В белорусском Новополоцке во вторник завершилась соревновательная программа третьего этапа Спартакиады, в котором принимали участие школьники 11-13 лет из двух союзных государств, соревновавшиеся под слоганом «Олимпийские надежды».

Спартакиада СГ 2023 - Новополоцк 3-й этап - плавание - фото1

Спартакиада СГ 2023 - Новополоцк 3-й этап - шахматы - фото2

В нынешнем году Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится в 20-й раз. В программе третьего этапа, который в эти дни завершается в белорусском Новополоцке – три вида спорта: хоккей (юноши), плавание (девушки) и шахматы (юноши и девушки).

Вторник, 14 ноября стал заключительным соревновательным днем этого этапа Спартакиады. Первыми завершили свой турнир в бассейне девушки–пловчихи. Они соревновались на дистанции 50 метров на спине, а затем разыграли медали еще и в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

В этой дисциплине на протяжении всех соревновательных дней преимущество хозяев не вызывало сомнений. Заняли все призовые места на обеих дистанциях белорусские девушки и в заключительный день. Как итог – убедительная победа хозяев в командном зачете: первое место заняла Брестская область, второе – Гродненская, третье – Минская.

Следом за плавательными соревнованиями финишировали в Новополоцке турниры по шахматам. Во вторник всех участников по местам расставили два заключительных тура – восьмой и девятый. Здесь стороны по-братски поделили золотые медали: у девушек первенствовала Елизавета Матрашилова из Белгородской области, на пол-очка (7,5 против 7) опередившая свою подругу по команде Анну Морозову, а у юношей лучший результат показал Родион Сидореня из Брестской области (8,5 очка). Занявший второе место москвич Тимофей Постевой набрал на очко меньше.

Последними на третьем этапе Спартакиады Союзного государства определили победителя и призеров юные хоккеисты. Об этом – в нашем завтрашнем материале.