Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 23 лет). Победителями турнира саблистов в Пензе стали москвичка Александра Михайлова и Кирилл Тюлюков из Арзамаса

В Пензе в минувшие выходные прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях среди юношей и девушек до 23 лет.

Фехтование - Пенза сабля до 23 лет - фото1

В турнире девушек лучшей среди 48 участниц стала 17-летняя москвичка Александра Михайлова.

Четверку лучших составили три москвички: воспитанница школы МГФСО Михайлова и две представительницы МКСШОР «Север» – Вероника Булукова и Алина Пастухова, а также петербурженка Алина Ключникова. Петербургская саблистка обыграла Пастухову – 15:13, а Михайлова оказалась сильнее Булуковой – 15:10. И в решающем бою турнира также победа досталась Александре Михайловой – 15:10.

Сабля

Девушки (до 23 лет). Личное первенство (48 участниц)

Полуфиналы

Алина Ключникова (Санкт-Петербург) – Алина Пастухова (Москва) – 15:13

Александра Михайлова (Москва) – Вероника Булукова (Москва) – 15:10

Финал

Михайлова – Ключникова – 15:10

Фехтование - Пенза сабля до 23 лет - фото2

Обыграв в решающем бою москвича Ивана Цыпина – 15:14, победителем Всероссийского молодежного турнира по сабле в Пензе стал Кирилл Тюлюков из Арзамаса (Нижегородская область).

Финалисты первого Всероссийского юниорского турнира этого сезона – москвич Иван Цыпин и Кирилл Шаповалов из Барнаула – в Пензе встретились между собой в полуфинале. Как и в Москве в начале сентября, сильнее оказался Цыпин – 15:9. В другом полуфинале самый титулованный участник турнира – чемпион России 2022 года Кирилл Тюлюков – взял верх над новосибирцем Ильей Костюковым – 15:10.

В финальном поединке 19-летний московский саблист оказал серьезное сопротивление фавориту. Но при счете 14:14 победный удар удалось нанести Кириллу Тюлюкову – 15:14.

Сабля

Юноши (до 23 лет). Личное первенство (80 участников)

Полуфиналы

Иван Цыпин (Москва) – Кирилл Шаповалов (Алтайский край) – 15:9

Кирилл Тюлюков (Нижегородская область) – Илья Костюков (Новосибирская область) – 15:10