Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры 13–21 год, юниорки 13–19 лет, юноши 11–19 лет, девушки 11–17 лет). В танцах на льду в Сочи лучшими стали Мария Фефелова и Артем Валов, в парном катании конкурентов не было у Вероники Меренковой и Даниля Галимова

На льду ДС «Большой» в ФТ Сириус (Краснодарский край) финишировали Всероссийские соревнования по фигурному катанию на призы олимпийского чемпиона Ф. Климова среди юниоров и юниорок, юношей и девушек.

Фигурное катание - Сириус на призы Климова 2023 - фото1

Напомним, что в программе этих соревнований отсутствовали турниры в одиночном катании – награды разыгрывались только среди спортивных пар и танцевальных дуэтов.

В турнире танцоров по программе кмс с серьезным отрывом почти в 18 баллов победили Мария Фефелова и Артем Валов из Подмосковья. Они лидировали после ритм-танца, получили от судей наивысшую сумму баллов и в произвольном танце. Итоговый результат Марии и Артема – 158,98 балла.

Фигурное катание - Сириус на призы Климова 2023 - фото2

Второе и третье места заняли столичные дуэты, сделавшие своеобразную рокировку на пьедестале по сравнению с итогами ритм-танца. Александра Финохина и Михаил Балякин поднялись с третьей на вторую строчку (141,25 балла), Полина Пантелеева и Георгий Трубкин опустились на одно место (138,61).

Сохранили значительное преимущество над конкурентами и победители соревнований в танцах на льду по программе 1-го спортивного разряда. Москвичи Мария Иванова и Кирилл Лихачев в итоге оторвались от ближайших конкурентов на 13 с половиной баллов (128,89 против 115,44). Серебряными призерами стали Валерия Рубенкова и Георгий Саранцев из Нижегородской области, бронзовые медали достались петербуржцам Екатерине Богдановой и Эмилю Хисамову (113,28 балла).

Фигурное катание - Сириус на призы Климова 2023 - фото3

В турнире по парному катанию принимали участие всего два дуэта – оба из Краснодарского края, причем преимущество одного над другим было огромным уже по итогам короткой программы. После произвольной оно и вовсе выросло до 50 с «копейками» баллов. Вероника Меренкова и Даниль Галимов даже в отсутствие конкуренции не опустились ниже определенного уровня (170,50 балла), Юлия Филимонова и Илья Пыльнев могут быть довольны «внезапным» серебром, но никак не результатом (119,83).