Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Лучшими среди одиночников на красноярском льду стали москвичка София Дзепка и Эдуард Каратынян из Краснодарского края

В Красноярске завершился третий этап юниорской серии Гран-при России по фигурному катанию – Всероссийский турнир «Красноярье». Последние два комплекта наград были разыграны сегодня в одиночном катании.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото16

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото17

Победительницей турнира у юниорок стала столичная фигуристка София Дзепка, набравшая по сумме короткой и произвольной программ 205,65 балла. Серебро завоевала еще одна представительница Москвы Милана Лебедева (193,43 балла). Бронза у петербурженки Надежды Понтелеенко (190,97).

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото18

Занявшие два первых места в Красноярске фигуристки тренируются в школе С.А. Жука у Екатерины Моисеевой. София Дзепка лидировала после короткой программы и выиграла произвольную.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото19

Милана Лебедева была второй после короткой программы. В произвольной она пошла на четверной сальхов, но ультра-си пока не получился. Как признались обе спортсменки после завершения соревнований, они нарабатывают многооборотные прыжки и планируют показать их в сезоне, когда будет стабильность.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото20

Надежда Понтелеенко стала третьей, хотя начало сезона у ученицы Олега Татаурова получилось несколько скомканным из-за травм. Но Надежда сумела собраться в Красноярске и выложилась по полной на данный момент. Риск с ультра-си – заявленным четверным тулупом – в такой ситуации выглядел не оправданным.

Полные результаты соревнований юниорок – по ссылке.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - юниорки итог

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото24

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото21

Соревнования в одиночном катании у юниоров выиграл Эдуард Каратынян из Краснодарского края, получивший от арбитров за короткую и произвольную программы 244,71 балла. Серебряным призером третьего этапа юниорского Гран-при стал петербуржец Николай Угожаев (239,58 балла), бронзовую медаль завоевал москвич Николай Колесников (236,73).

Каратынян лидировал после короткой программы, а в произвольной показал только третий результат, но этого хватило, чтобы сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице – да еще и с отрывом более чем в пять баллов.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото22

Главным неудачником турнира в Красноярске стал Илья Строганов из Санкт-Петербурга. У него был второй результат после короткой программы, однако в произвольной судьи поставили его лишь на пятое место, на котором он в итоге оказался и по сумме двух прокатов.

Фигурное катание - Красноярье 2023 - фото23

Лучшие оценки в произвольной программе получил победитель первого этапа юниорского Гран-при Николай Угожаев, что позволило ему в сумме подняться на вторую строчку в таблице. Николай Колесников после четвертого места в короткой программе стал вторым в произвольной, а в итоге завоевал бронзу красноярского турнира.

Полные результаты соревнований юниоров – по ссылке.