Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Лучшими шпажистами на московском турнире стали Никита Горин и Арина Захарова

В столичном спорткомплексе «Чертаново» продолжается 34-й Всероссийский кадетский турнир по фехтованию памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова. Вслед за юными саблистами в борьбу за медали вступили шпажисты.

Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото5

Победителем личного турнира в этом виде оружия стал представляющий столицу Никита Горин. Это его второй успех в текущем сезоне: ранее Никита первенствовал на турнире «Балтийский старт» в Выборге (Ленинградская область).

Интересно, что в Выборге Горин выиграл турнир, выступая за свой родной город Новосибирск. Вскоре после этого он стал выступать за Москву, и уже в новом качестве стал победителем Всероссийских соревнований памяти Сергея Шарикова. В финальном поединке Никита обыграл своего земляка, новосибирца Егора Калашникова, – 15:7.

Шпага

Юноши (кадеты). Личное первенство (333 участника)

1. Никита Горин (Москва)

2. Егор Калашников (Новосибирская область)

3. Елисей Писарев (Санкт-Петербург) и Богдан Новак (Московская область)

Фехтование - Москва памяти Шарикова 2023 - фото6

Лучшей шпажисткой из почти трехсот участниц московского турнира стала башкирская фехтовальщица Арина Захарова.

Захарова приехала в Москву в качестве лидера всероссийского кадетского рейтинга в этом виде оружия и подтвердила этот статус своим выступлением. Ее ближайшие конкурентки Таисия Тумкова и Софья Барсукова завершили борьбу задолго до решающих встреч, а вот Захарова осечек не допустила.

Обыграв в финале Александру Балашову из Подмосковья – 15:11, уфимская шпажистка поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и упрочила свое лидерство в рейтинге шпажисток в кадетской возрастной группе.