Хоккей. Всероссийские соревнования среди студентов (юниоры до 25 лет). Дебютанты «Кубка Юрзинова» из калининградского вуза завоевали главный трофей в Башкортостане

В городах Салават (в СКК «Салават») и Ишимбай (на «Ишимбай-Арене») в Республике Башкортостан определены победитель и призеры II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой среди студенческих команд «Кубок Владимира Юрзинова».

Хоккей - Кубок Юрзинова 2023 - Башкортостан - фото33

Хоккей - Кубок Юрзинова 2023 - Башкортостан - фото34

Хоккей - Кубок Юрзинова 2023 - Башкортостан - фото35

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: СХЛ ВКонтакте) – по ссылке.

Напомним, что в турнире принимали участие 16 команд российских вузов, которые на первом этапе были распределены по четырем группам. По итогам игр группового этапа в полуфинал вышли победители каждого квартета, команды, занявшие второе место, проводили свой плей-офф за 5-8-е места, и так далее.

Об итогах полуфинальных встреч было рассказано в предыдущем обзоре. Сейчас подводим окончательные итоги турнира в Башкортостане.

Обладателем «Кубка Владимира Юрзинова» стал дебютант турнира – «Запад России», представляющий Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В финальном матче, прошедшем 20 октября в Салавате, представители калининградского вуза со счетом 6:1 разгромили вице-чемпионов первого Кубка Юрзинова – сборную Уральского государственного университета физической культуры.

В поединке за бронзу, участниками которого стали еще два дебютанта Кубка Юрзинова, «МГУ-Талина» из столицы Мордовии в овертайме сломил сопротивление команды СКА, представляющей Екатеринбургский институт физической культуры (филиал УралГУФК). Три периода матча завершились вничью – 3:3, при этом хоккеисты «МГУ-Талины» смогли перевести встречу в овертайм за минуту и две секунды до истечения основного времени матча.

В споре за итоговое пятое место бронзовый призер первого Кубка Юрзинова челябинский «Политехник» уверенно переиграл победителя прошлогоднего турнира – тамбовскую «Державу» – 6:3.

Хоккей - Кубок Юрзинова 2023 - Башкортостан - фото36

Хоккей - Кубок Юрзинова 2023 - Башкортостан - фото37

На седьмой строчке итоговой табели о рангах соревнования в Республике Башкортостан завершили казанские «Крылатые барсы», в своем заключительном поединке нанесшие поражение ульяновской «Спарте» – 6:3.

В матче за девятое место на Кубке Юрзинова хоккеисты Нижегородского государственного университета в упорной борьбе переиграли сборную Орловского государственного университета – 4:3.

Полуфиналисты первого Кубка Юрзинова из Уральского федерального университета на втором турнире смогли финишировать лишь на 11-й строчке итогового рейтинга. В споре за эту позицию в субботу екатеринбуржцы со счетом 4:3 переиграли «Стальные сердца» из Магнитогорска.

Студенческая сборная Республики Башкортостан не смогла завершить домашний турнир на мажорной ноте. В поединке за 13-е место хозяева II Кубка Юрзинова уступили в овертайме соперникам из «Коркино» – 6:7.

В споре за итоговое 15-е место на турнире сборная Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ разгромила «Черных лис» из Сургутского государственного педагогического университета – 7:1.