Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). В Подмосковье на родной дорожке победила Айла Мамедова, в Уфе командный турнир выиграли рапиристы из Курской области

Юные мастера фехтования на рапирах определяли сильнейших в двух точках страны – в подмосковных Химках завершились Всероссийские соревнования среди юниорок, в Уфе – среди юниоров.

Фехтование - Химки рапира юниорки 2023 - фото1

Фехтование - Химки рапира юниорки 2023 - фото2

Фехтование - Химки рапира юниорки 2023 - фото3

В химкинском Центре фехтования Ильгара Мамедова лучшей из почти сотни участниц соревнований стала воспитанница этого Центра, 18-летняя Айла Мамедова.

В полуфинале Айла обыграла Карину Давлетханову из Башкортостана – 15:13, а в решающем поединке взяла верх над петербурженкой Анастасией Таратунской – 15:10.

После двух турниров всероссийский женский рейтинг по рапире возглавила курянка Полина Волобуева, которая единственная смогла оба раза подняться на пьедестал почета, заняв в сентябре второе место, а сейчас ставшая третьей. Второе место делят Мамедова и еще одна подмосковная рапиристка – Милана Левчук, которые выиграли по одному турниру, а в другом участия не принимали.

Рапира

Юниорки. Личное первенство (95 участниц)

Полуфиналы

Александра Таратунская (Санкт-Петербург) – Полина Волобуева (Курская область) – 15:10

Айла Мамедова (Московская область) – Карина Давлетханова (Башкортостан) – 15:13

Финал

Мамедова – Таратунская – 15:10

Фехтование - Химки рапира юниорки 2023 - фото4

Фехтование - Химки рапира юниорки 2023 - фото5

Фехтование - Уфа рапира юниоры 2023 - фото5

В Уфе (Республика Башкортостан) финишировал Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах, в рамках которого были разыграны три комплекта наград в соревнованиях спортсменов в возрасте до 20 и до 23 лет. В последнем виде программы, молодежном командном турнире, лучшими стали фехтовальщики из Курской области Денис Волжанин, Матвей Гребенников, Никита Евдокимов и Павел Пузанков.

Финальный поединок между первой сборной Курской области и второй командой Санкт-Петербурга проходил с преимуществом фехтовальщиков из города на Неве. Уже после первого боя, в котором Иван Булыга обыграл Никиту Евдокимова – 5:3, они повели. В середине встречи их преимущество достигало семи уколов – 25:18, а перед заключительным боем петербуржцы вели три очка – 40:37. Но на финишной прямой курянин Павел Пузанков нанес поражение Булыге – 8:4, и принес минимальную победу своей команде – 45:44.

Рапира

Юниоры (до 23 лет). Командное первенство (19 команд)

Полуфиналы

Санкт-Петербург-2 – Россия (до 23 лет) – 45:38.

Курская область-1 – Россия (до 20 лет) – 45:32

За 3-е место

Россия (до 23 лет) – Россия (до 20 лет) – 45:29

Финал

Курская область-1 (Денис Волжанин, Матвей Гребенников, Никита Евдокимов, Павел Пузанков) – Санкт-Петербург-2 (Егор Авдеев, Иван Булыга, Георгий Демеш, Вячеслав Филиппов) – 45:44