Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 16 лет). Захар Неустроев из Башкортостана на турнире в Сочи продлил серию побед

В Адлерском районе Сочи (Краснодарский край) завершились Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных», проходившие на территории СК «Юность» с 10 по 17 октября при поддержке Всероссийской федерации легкой атлетики.

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото1

В заключительные дни соревнований определились победители многоборья в возрасте до 16 лет, а также были награждены победители и призеры в отдельных видах. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 46 регионов страны, которые соревновались в беге на 60 метров, прыжках в длину/высоту, метании, беге на 1000/600 метров и эстафетах 4х100 метров.

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото2

Четырехборье выиграл победитель первенства России среди юношей U16 в спринте, а также триумфатор «Шиповки юных» этого года в помещении Захар Неустроев (с. Месягутово, Республика Башкортостан), набравший 431 очко. Захар пробежал 60 м за 7,17, прыгнул в длину на 6,38 м, метнул снаряд на 65,85 м и в беге на 1000 м показал результат 2.55,16. Отметим, что в прошлом году Захар был третьим в Сочи, а сейчас поменял бронзовую медаль на золотую. Он сильно прибавил в первых трех видах, но немного уступил самому себе на дистанции 1000 метров.

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото3

Матвей Меланченко из г. Гулькевичи (Краснодарский край), набрав 388 очков, расположился на второй строчке итогового протокола (60 м – 7,84; прыжки в длину – 5,54 м; метание – 82,81 м; 1000 м – 2.53,59). Замкнул тройку призеров Максим Топтуненко, представляющий г. Евпатория (Республика Крым) – 384 очка (60 м – 7,28; прыжки в длину – 5,95 м; метание – 62,74 м; 1000 м – 3.06,28).

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото4

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото5

На высшую ступень пьедестала почета у девушек поднялись Милана Таранец (г. Барнаул, Алтайский край) и Полина Токарева (г. Ангарск, Иркутская область), которые набрали по 497 очков. В беге на 60 м Милана показала 8,12, а Полина – 7,78. В прыжках в длину Милана улетела на 5,46 м, а Полина прыгнула в высоту на 1,70 м. Метнули снаряд Милана на 47,69 м, а Полина – на 49,28 м. И в беге на 600 м Милана показала результат 1.34,22, а Полина – 1.43,51. Бронзовую медаль абсолютного зачета увозит Софья Байкова из Владимира, набравшая 460 очков (60 м – 8,26, прыжки в высоту – 1,70 м, метание – 49,41 м, 600 м – 1.43,54).

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - фото6

В эстафете 4х100 м первенствовали команды МБУДО СШОР «Легкая атлетика» из Тулы (Кирилл Комиссаров, Николай Макарчев, Артем Рянов, Алексей Волков) – 45,32 и МБУ СШОР № 4 из Владимира (Анастасия Куприянова, Вероника Бахирева, Диана Матюхина, Софья Байкова) – 50,35. На второй строчке итогового протокола расположились команды ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» (Алексей Волков, Тимофей Фирсов, Артем Клюкин, Илья Ткаченко) – 45,63 и ГБУ ДО ВО «СШОР по легкой атлетике» Волгограда (Миранда Бессонова, Дарья Шашина, Валерия Гребнева, Екатерина Ананьева) – 50,50. Бронзовыми призерами стали представители МБУ ДО «Спортивная школа» г. Евпатория (Иван Перминов, Евгений Чернуха, Роман Зверянский, Максим Топтуненко) – 46,06 и МБУДО СШОР «Легкая атлетика» из Тулы (Дарья Гончарова, София Трегубова, Виктория Пирогова, Олеся Герасимова) – 50,67.

Всероссийская федерация легкой атлетики организовала прямую трансляцию соревнований во всех возрастных группах, запись которой можно посмотреть на YouTube-канале и в группе ВФЛА ВКонтакте.

Полные результаты соревнований – по ссылке.

По материалам официального сайта Всероссийской федерации легкой атлетики

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - список регионов

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - юноши - командное первенство

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - девушки - командное первенство

Легкая атлетика - Сочи 2023 - Шиповка юных U16 - девушки - командное первенство1