Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки до 23 лет). Столичные шпажисты Егор Ломага и Айзанат Муртазаева – лучшие на турнире в столице РСО–Алании

Во Владикавказе (Республика Северная Осетия–Алания) прошли Всероссийские молодежные соревнования по фехтованию памяти серебряного призера чемпионата мира 1966 года Владимира Годжиева.

Фехтование - Владикавказ шпага 2023 - памяти Годжиева - фото1

Победителем турнира юниоров (возраст до 23 лет) в столице РСО–Алания стал московский шпажист Егор Ломага. Он выиграл все бои на групповом этапе, а потом и в туре прямого выбывания. В решающем бою турнира он нанес поражение петербуржцу Кириллу Гурову – 15:9.

Шпага

Юниоры (до 23 лет). Личное первенство (76 участников)

Полуфиналы

Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) – Игорь Черноусов (Башкортостан) – 15:10

Егор Ломага (Москва) – Дмитрий Швелидзе (Московская область) – 15:8

Финал

Ломага – Гуров – 15:9

Фехтование - Владикавказ шпага 2023 - памяти Годжиева - фото2

Во второй день турнира памяти мастера спорта международного класса Владимира Годжиева на дорожки вышла 81 спортсменка, лучшей из которых стала полуфиналистка Олимпийских игра в Токио москвичка Айзанат Муртазаева.

В полуфинале Муртазаева обыграла прошлогоднюю победительницу этих соревнований, еще одну московскую фехтовальщицу Яну Бекмурзову – 15:8. А в решающем бою нанесла поражение Анастасии Рустамовой, также столичной шпажистке, – 15:10, начав таким образом новый спортивный сезон с победы.

Юниорки (до 23 лет). Личное первенство (81 участница)