Хоккей с мячом. Всероссийские соревнования среди студентов (чемпионат Студенческой лиги). Столичное «Динамо» досрочно выиграло турнир в Иркутске!

В иркутском Ледовом дворце «Байкал» за тур до финиша определился победитель чемпионата Студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - финал фото1

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - финал фото2

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - финал фото3

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: ИА АЛЬТАИР) – по ссылке.

В пятницу, 13 октября на турнире были сыграны матчи пятого, предпоследнего игрового дня. Первыми вышли на лед команды из Мурманска и Улан-Удэ, участвующие в «утешительном» турнире за 7-9-е места. «Заполярье» уже к перерыву создало приличный отрыв (7:1), а в итоге одержало разгромную победу (16:3). Пять мячей забил в этом матче Денис Колыванов. Благодаря этой победе команда из Мурманска гарантировала себе итоговое седьмое место.

Настоящую голевую феерию наблюдали зрители в поединке турнира за 4-6-е места между сборными Кузбасса и Кировской области. Кировчане в концовке встречи вели 7:5, однако пропустили два мяча в течение одной минуты и позволили сопернику уйти от поражения (7:7).

В матче «золотой» группы (за 1-3-е места) между студентами Нижегородской области и московского «Динамо» волжане открыли счет на 12-й минуте – отличился Руслан Сущев. Но этот успех для команды Нижегородской области в итоге оказался единственным – в дальнейшем забивали только москвичи. До перерыва счет сравнял Денис Касьянов, на 57-й минуте он же вывел бело-голубых вперед, оформив дубль. Затем Петр Сребрянский реализовал численное преимущество в двух игроков, а на 78-й минуте Георгий Насонов поставил победную точку для «Динамо» не только в этой встрече, но и во всем турнире. Обыграв нижегородцев со счетом 4:1, москвичи досрочно завоевали титул победителей чемпионата Студенческой лиги, поскольку взяли верх в обоих матчах финальной пульки.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - финал фото8

В заключительный, шестой день соревнований сборная Алтая переиграла команду из Бурятии (13:6) и заняла итоговое восьмое место. В «турнире середняков» кемеровчане разгромили команду из Сыктывкара (13:2) и по разнице мячей опередили сборную Кировской области, обосновавшись в итоге на четвертой строчке в таблице.

В закрывавшем программу чемпионата поединке между «Иркутским политехом» и студентами Нижегородской области решалась судьба серебряных медалей. Дополнительной мотивацией для хозяев в этой встрече стали заполненные трибуны (за игрой наблюдали почти полторы тысячи зрителей!), для волжан – день рождения главного тренера команды Вячеслава Рябова.

В первом тайме соперники отличились по одному разу, а после перерыва нижегородцы дважды догоняли выходившего вперед соперника. Счет 3:3 вполне устраивал гостей, но концовка осталась за сибиряками. На 89-й минуте Даниил Балушкин снова вывел «Политех» вперед, а еще через минуту в контратаке Семен Потылицин закрепил победу хозяев (5:3).

Таким образом, «Иркутский политех» выиграл серебряные медали чемпионата, «Студенты Нижегородской области» – бронзовые.

Результаты матчей заключительного игрового дня

Сборная студентов Алтая – БГУ (Республика Бурятия) – 13:6

«Зыряне» (Республика Коми) – сборная студентов Кузбасса – 2:13

«Иркутский политех» (Иркутская область) – «Студенты Нижегородской области – Поволжье» – 5:3

Лучшие игроки турнира:

• вратарь – Никита Фадин («Студенты Нижегородской области»)
  • защитник – Евгений Барановский («Иркутский политех»)
  • полузащитник – Константин Санаев (Сборная студентов Кузбасса)
  • нападающий – Артем Лыюров («Зыряне»)
  • приз зрительских симпатий – Владислав Ломбонов (БГУ)

После заключительного матча состоялось красочное огненно-космическое шоу и началась торжественная церемония награждения. Кубки и медали победителям и призерам, награды лучшим игрокам турнира вручали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов, ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом России Алексей Плешаков, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.