Хоккей с мячом. Всероссийские соревнования среди студентов (чемпионат Студенческой лиги). Столичное «Динамо» на старте игр в финальной пульке переиграло хозяев иркутского льда

В иркутском Ледовом дворце «Байкал» начались решающие игры чемпионата Студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото14

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото15

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: агентство АЛЬТАИР) – по ссылке.

В турнире принимают участие девять команд российских вузов, которые на первом этапе были распределены по трем группам. По итогам групповых турниров в каждом из трио определились победители, вышедшие в финальную пульку. Занявшие вторые места в группах на финальном этапе ведут борьбу за 4-6-е итоговые места, аутсайдеры каждой из предварительных групп играют в «утешительном» турнире за 7-9-е места.

В четвертый игровой день, 12 октября первыми на лед вышли команды Мурманска и Горно-Алтайска, которые оспаривают 7–9-е места. Алтайская команда провела начало матча вполне уверенно, но все-таки противостоять атакам мурманчан не смогла. В первом тайме северяне забили пять мячей, во втором – еще девять. У «Заполярья» отличился Денис Колыванов, который в этой встрече пять раз поразил ворота соперника.

Команды Кирова и Сыктывкара (турнир за 4-6-е места) устроили настоящую голевую феерию, еще до перерыва отправив в ворота друг друга по пять мячей. Голевая «перестрелка» продолжилась и во втором тайме. Концовка встречи после счета 7:7 полностью остались за кировской командой. Ключевым в этом противостоянии стал восьмой гол вятчан. Павел Синкин взял игру на себя, легко прошел оборону соперников и забил мяч в ближний угол. Через минуту кировчане разыграли отличную атаку «три на три» и увеличили отрыв а счете. На волне успеха сборная Кировской области на последних минутах провела еще две голевые атаки и победила со счетом 11:7.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото16

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото18

В первом матче группы призеров (за 1-3-е места), в котором встречались студенты «Динамо» и «Иркутский политех», активные действия начались ближе к 10-й минуте. Двое хоккеистов «Политеха» не реализовали выход на вратаря соперника, а вот в ответной атаке  динамовец Николай Спиридонов ударом в касание отправил мяч в ворота.

Второй гол москвичей стал заслугой Михаила Герасимова, который прошел через все поле, доставил мяч в штрафную, и Илье Комарову оставалось добить его в пустые ворота. И тут же в ворота иркутян влетел третий мяч. И если «Динамо» показывало практически стопроцентную реализацию, то у иркутян мяч в ворота не шел. Так, на 22-й минуте Игорь Кудаков бил уже вроде бы наверняка, но за соперников сыграла штанга.

К перерыву «Динамо» выигрывало со счетом 5:0. А во втором тайме, чтобы забить свой шестой мяч, московской команде потребовалось пятнадцать секунд – Михаил Герасимов хлестко пробил в дальний угол. После этого москвичи уверенно действовали по результату, наращивая свое голевое преимущество.

Первые результаты у иркутян появились только после 70-й минуты. «Политех» при активной поддержке трибун организовал серию моментов у ворот соперника и смог порадовать своих болельщиков, забив три мяча за четыре минуты. Однако «Динамо» ответило на эти голы четырьмя своими точными ударами и добилось убедительной победы над хозяевами льда – 9:3.

Результаты первого тура финальных турниров

За 7-9-е места. «МСК-Заполярье» (Мурманская область) – сборная студентов Алтая – 14:1

За 4-6-е места. Студенческая сборная Кировской области – «Зыряне» (Республика Коми) – 11:7

За 1-3-е места. Студенты «Динамо» (Москва) – «Иркутский политех» (Иркутская область) – 9:3

13 октября встречаются:

За 7-9-е места. БГУ (Республика Бурятия) – «МСК-Заполярье» (Мурманская область)

За 4-6-е места. Сборная студентов Кемеровской области – студенческая сборная Кировской области

За 1-3-е места. «Студенты Нижегородской области – Поволжье» – студенты «Динамо» (Москва)