Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Москвич Павел Граудынь и Самира Шокирова из Узбекистана – лучшие на турнире саблистов в Казани

В столице Татарстана прошли Всероссийские соревнования по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок

Фехтование - Казань сабля 2023 - фото1

В турнире юношей первое место занял 16-летний воспитанник московской школы МГФСО Павел Граудынь.

Все призовые места в Казани заняли фехтовальщики 2006 года рождения. В полуфинал прошли трое россиян: москвич Павел Граудынь, новосибирец Олег Пожарский и казанец Кирам Яруллин, а также представитель сборной Узбекистана Зухридин Кодиров. На этой стадии самый юный в квартете полуфиналистов Граудынь обыграл Кодирова – 15:8, а Пожарский – Яруллина – 15:10. В решающем поединке Павел Граудынь также оказался сильнее – 15:6.

Сабля

Юниоры. Личное первенство (94 участника)

Полуфиналы

Павел Граудынь (Москва) – Зухриддин Кодиров (Узбекистан) – 15:8

Олег Пожарский (Новосибирская область) – Кирам Яруллин (Татарстан) – 15:10

Финал

Граудынь – Пожарский – 15:6

Фехтование - Казань сабля 2023 - фото2

Главный приз в соревнованиях юниорок на Всероссийском юниорском турнире саблисток в Казани завоевала фехтовальщица из Узбекистана Самира Шокирова. В финале она решающим ударом выиграла у москвички Александра Михайловой – 15:14.

Лидеры всероссийского рейтинга – москвички Вероника Булукова и Полина Мишакина – встретились между собой уже в 1/8 финала. Мишакина, которая к этому турниру подошла на втором месте, оказалась чуть сильнее – 15:13. Полина позже дошла до полуфинала, где вместе с ней оказались ее соседки по верхним строчкам рейтинга Алина Пастухова и Александра Михайлова, а также узбекская саблистка Самира Шокирова. Она и стала победительницей турнира, обыграв в полуфинале Пастухову – 15:11, а в финале при счете 14:14 нанеся «золотой» удар Михайловой – 15:14.

Юниорки. Личное первенство (80 участниц)