Хоккей с мячом. Всероссийские соревнования среди студентов (чемпионат Студенческой лиги). В финальную пульку турнира в Иркутске вышли москвичи, нижегородцы и хозяева

В иркутском Ледовом дворце «Байкал» прошел третий игровой день чемпионата Студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - баннер

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото11

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: агентство АЛЬТАИР) – по ссылке.

В турнире принимают участие девять команд российских вузов, распределенных по трем группам. По итогам третьего тура в каждой из групп определились победители, которые продолжат непосредственную борьбу за медали.

В первом матче дня (студенты «Динамо» – сборная Кировской области) первый тайм остался за москвичами. Две эффектные атаки динамовцев завершились точными ударами Михаила Герасимова и Петра Сребрянского. А после того, как соперники отыграли один мяч, Николай Спиридонов уверенно реализовал пенальти, восстановив преимущество своей команды в два мяча.

Однако к 75-й минуте кировчане сумели сравнять счет. Хотя для выхода в финал ничьей им было недостаточно, поэтому они продолжали атаковать. В итоге Михаил Герасимов в контратаке оформил дубль и принес москвичам вместе с победой (4:3) путевку в финальную пульку.

Вторым участником «золотой» тройки стала команда «Студенты Нижегородской области – Поволжье». Чтобы занять первое место в своей группе, нижегородцам, как и кировчанам  в предыдущей игре, требовалась только победа над студентами из Кемерово. И к 15-й минуте они повели 2:0 – отличились Руслан Сущев и Даниил Ледянкин, который добил мяч в ворота после не самого удачного 12-метрового.

Дважды по ходу встречи кемеровчане сокращали отставание в счете до минимального, а в самой концовке могли уйти от поражения, получив право на 12-метровый. Однако удар Ильи Евдокимова с «точки» отразил голкипер волжан Никита Фадин. Стоит отметить, что кемеровчане в этой встрече не забили три пенальти. Один раз они не попали в створ ворот, а дважды 12-метровые отражал голкипер соперников, что и принесло нижегородцам победу (3:2) и место в финальном турнире.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото12

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото13

В матче «Иркутский политех» – «Зыряне» хозяева реализовали свое игровое преимущество к середине первого тайма. Два похожих гола после передач Владислава Абросимова забили Александр Иванов и Константин Кузин.

На 27-й минуте «Зыряне» после розыгрыша углового забили один мяч, но иркутская команда полностью контролировала игру. Это подтвердил и счет – 5:1 к перерыву. К 60-й «Иркутский политех» забил шестой мяч. В дальнейшем хоккеисты из Сыктывкара смогли отыграть еще три мяча, но победа осталась за иркутянами – 6:4.

После окончания игр третьего тура определилась сетка второго этапа соревнований. В играх за первое–третье места сыграют «Иркутский политех», команда московского «Динамо» и студенты Нижегородской области. За четвертое–шестое места поспорят команды из Кировской области, сборная студентов Кузбасса и «Зыряне». Места с седьмого по девятое разыграют команды Горно-Алтайска, Улан-Удэ и Мурманска.