Хоккей с мячом. Всероссийские соревнования среди студентов (чемпионат Студенческой лиги). После второго игрового дня турнира в Иркутске число претендентов на медали сократилось на треть

В иркутском Ледовом дворце «Байкал» набирает ход чемпионат Студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - баннер

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото8

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото: агентство АЛЬТАИР) – по ссылке.

В турнире принимают участие девять команд российских вузов, распределенных по трем группам. По итогам второго тура в каждой из групп определились аутсайдеры, проигравшие по две встречи и потерявшие все шансы на медали.

Второй тур чемпионата студенческой лиги по хоккею с мячом открылся матчем команд Кирова и Мурманска. Кировчане начали активно и быстро открыли счет. Роман Кондратьев после выхода один на один обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Но к середине первого тайма мурманская команда не только отыгралась, но и вышла вперед усилиями Максима Кирбабы и Леонида Кузьменкова.

На этом успехи северян закончились. Уже через минуту команда Кирова восстановила равенство в счете, к перерыву повела «плюс два», а во втором тайме методично наращивала свое преимущество, подкрепляя его забитыми мячами. Как итог, студенческая сборная Кировской области стартовала с 10:2.

Во втором матче вторника студенты Нижегородской области уверенно обыграли соперников из Улан-Удэ. Убедительную победу волжан предопределили три быстрых мяча, забитых к 7-й минуте: два угловых и дальний удар Тимофея Якушенко. Нижегородцы уверенно вели игру, и к перерыву отправили в ворота соперников 13 безответных мячей.

Но команда БГУ в начале второго тайма нашла свои поводы для радости, забив первые мячи на турнире. Владислав Ломбонов уверенно реализовал выход один на один, а Батор Дашицыренов забил с 12-метрового. Однако последние минуты встречи нижегородцы провели собранно и праздновали победу со счетом 22:2.

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото10

Хоккей с мячом - Иркутск чемпионат СЛХМ 2023 - фото9

В заключительном матче тура «Зыряне» долгое время не могли взломать оборону алтайской команды. Более того, в середине первого тайма сборная Алтая открыла счет, когда Баир Еликов точно пробил под вратарем. Отметим, что в этот момент у команды Горно-Алтайска были удалены двое хоккеистов.

Через две минуты сыктывкарцы сравняли счет: Филипп Козлов протолкнул мяч в ворота. Но превратить свое преимущество в голы «Зыряне» смогли уже к концу тайма, когда в воротах алтайцев побывали шесть мячей кряду. После перерыва команда из Республики Коми полностью контролировала игру и довела матч до убедительной победы.

Таким образом, после второго игрового дня определились участники «утешительного» турнира. В играх за 7–9-е места сыграют БГУ, «МСК-Заполярье» и сборная Алтая.