Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Милана Левчук взяла реванш у Полины Волобуевой, а Дмитрий Чащин выиграл свой первый турнир по юниорам

Сразу два крупных Всероссийских турнира по фехтованию на рапирах среди юниоров и юниорок прошли на днях в подмосковных Химках и на столичной «Чкалов Арене».

Фехтование - Химки и Москва - рапира - фото1

Фехтование - Химки и Москва - рапира - фото3

Победительницей Всероссийских юниорских соревнований по рапире среди девушек стала подмосковная фехтовальщица Милана Левчук. Она первенствовала на турнире, который прошел в химкинском Центре фехтования Ильгара Мамедова.

Этот турнир открыл юниорский сезон рапиристок. Однако и 14-летняя Левчук, и 16-летняя курянка Полина Волобуева, которая стала ее соперницей по финалу, недавно уже выступали в официальных стартах. Они фехтовали на Всероссийском кадетском турнире «Балтийский старт», который прошел в начале сентября в Выборге (Ленинградская область), причем и там они разыграли первое место. В Выборге сильнее оказалась Волобуева, победившая со счетом 15:8. На этот раз Левчук взяла реванш – 15:12, что принесло ей первое место.

Фехтование - Химки и Москва - рапира - фото2

Рапира

Юниорки. Личное первенство (101 участница)

Полуфиналы

Милана Левчук (Московская область) – Анастасия Безносикова (Курская область) – 15:10

Полина Волобуева (Курская область) – Алина Бородаенко (Санкт-Петербург) – 15:4

Финал

Левчук – Волобуева – 15:12

Фехтование - Химки и Москва - рапира - фото4

Фехтование - Химки и Москва - рапира - фото5

На московской «Чкалов Арене» завершился Всероссийский турнир по рапире среди юниоров. Победителем этих соревнований стал 16-летний петербургский рапирист Дмитрий Чащин.

Чащин еще в прошлом сезоне, когда он выступал по кадетам, был заметен и на юниорских соревнованиях, заняв общее пятое место во всероссийском рейтинге в этой возрастной группе. Он попадал в призы на некоторых юниорских турнирах, но побеждать ему не доводилось. Этот пробел он восполнил на всероссийских соревнованиях в Москве. Финал турнира стал «петербургским»: в решающем бою Чащину противостоял его земляк Иван Булыга. Сильнее в этом поединке оказался Дмитрий Чащин – 15:12.