Фехтование. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Турнир саблистов в Нижегородской области выиграли сибиряк Илья Костюков и москвичка Полина Мишакина

В г. Арзамас (Нижегородская область) прошли Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок по фехтованию на саблях.

Фехтование - Арзамас сабля 2023 - фото1

В турнире юношей лучшим среди 87 саблистов стал новосибирский фехтовальщик Илья Костюков.

Интересно, что среди участников турнира оказалось четверо ребят из Белоруссии, а также представляющий Аргентину Марк Трухманов. Но на пути наших гостей к пьедесталу почета встал московский саблист Михаил Иванов. В 1/8 финала он победил последнего из белорусских саблистов Ивана Насенника – 15:5, а в четвертьфинале остановил и Трухманова – 15:13.

В полуфинале Иванова обыграл его земляк Владислав Гинтвайнис – 15:12, который в решающем бою встретился с новосибирцем Ильей Костюковым, завоевавшим это право победой над петербуржцем Никитой Куклиным – 15:14. Костюков и стал победителем соревнований, обыграв в финальной встрече Гинтвайниса со счетом 15:8.

Сабля

Юниоры. Личное первенство (87 участников)

Фехтование - Арзамас сабля 2023 - фото3

Всероссийский юниорский турнир по сабле среди девушек в Арзамасе завершился «московским» финалом, в котором Полина Мишакина обыграла Веронику Булукову – 15:7.

Мишакина и Булукова были в числе призеров и на первом Всероссийском турнире нового сезона. 4 сентября в Москве Вероника заняла первое место, а Полина была третьей. Правда, в родном городе им встретиться не пришлось. А вот спустя 19 дней в Арзамасе именно в очном поединке между этими саблистками определился победитель соревнований. Сильнее в финальной встрече оказалась Полина Мишакина – 15:7. Однако второе место позволило Веронике Булуковой сохранить лидерство во всероссийском рейтинге сезона-2023/2024.