Футбол. Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ). Группа «Б». Белгородцы выше петербуржцев в таблице, чудеса в питерском дерби!

С 19 по 21 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Кировец» прошел 14-й межрегиональный турнир группы «Б» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона 2023 года.

НСФЛ - Группа Б - 14-й мини-турнир СПб 2023 - фото1

В городе на Неве сыграли сборные Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва) и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Турниры НСФЛ не перестают удивлять невероятными сюжетными поворотами, и прошедший этап в Санкт-Петербурге не стал исключением. В первый игровой день два быстрых гола обеспечили комфортное преимущество СПбГУ в матче с РЭУ, и петербуржцы хладнокровно довели встречу до победы. БГТУ, в свою очередь, уверенно обыграл СПГУ. Казалось бы, фавориты определены? Не тут-то было!

Второй игровой день прошел в рамках празднования Международного дня студенческого спорта. Команды выходили на поле под всемирно известный студенческий гимн «Гаудеамус», а на трибунах, несмотря на прохладный ветер, собрались группы болельщиков. Футболисты РЭУ на этот раз встали с той ноги и к перерыву вели в счете в два мяча. Но во втором тайме картина игры поменялась, а сборная БГТУ благодаря великолепной игре Михаила Съедина (гол и результативная передача) смогла отыграться. А в петербургском дерби и вовсе происходило что-то невероятное: Горный университет, несмотря на статус вроде бы «андердога», забил в первом тайме в ворота соперника аж четыре раза! Второй тайм оказался безголевым и подытожил разгромную победу СПГУ.

НСФЛ - Группа Б - 14-й мини-турнир СПб 2023 - фото2

Наконец, в заключительный игровой день «горняки» не оставили шансов РЭУ: снова 4:0 к перерыву и итоговые 5:1 на табло. СПГУ обновил сразу три собственных рекорда за 3 года в НСФЛ: 6 очков в рамках одного турнира (до этого – 5), 4 победы (ранее – 2 в 2021 году) и 12 очков (предыдущий – 9 в 2021-м) в сезоне. Дебютировавший в лиге форвард СПГУ Даниил Терганов отличился 4 раза в трех матчах.

В матче БГТУ и СПбГУ результативным стал второй тайм: белгородцы реализовали собственные моменты и, благодаря 7 набранным очкам в трех встречах тура, закрепились на 8-м месте в таблице группы «Б».

СПбГУ (Санкт-Петербург) – БГТУ (Белгород) – 0:2

Подробная таблица и другая информация о турнире – по ссылке.

НСФЛ - группа Б - 14-й мини-турнир - таблица - 21 сентября 2023

Комплексные всероссийские соревнования в рамках Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.

Прямые трансляции и фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.