IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Плавание (спорт глухих). Уралец Марк Бубякин довел число завоеванных титулов в Салавате до шести

В бассейне «Алмаз» города Салават (Республика Башкортостан) продолжились соревнования по плаванию (спорт глухих) в рамках финального этапа летней Спартакиады инвалидов. Как и накануне, пловцы и пловчихи разыграли девять комплектов наград.

Спартакиада инвалидов - плавание глухие - Салават - анонс-фото5

Второй день подряд в центре всеобщего внимания оказывается Марк Бубякин из Челябинской области. Он начал турнир в Салавате с «золотого хет-трика», а спустя сутки повторил свой результат, выиграв еще три дистанции. Марк показал лучший результат на стометровке вольным стилем, на «полтиннике» на спине, а также с партнерами по команде – Никитой Дегтяревым, Артемом Лычкиным и Ярославом Буримовым – в комбинированной эстафете 4х100 метров.

С шестью золотыми медалями Марк Бубякин уже вошел в число главных героев всей соревновательной программы IV летней Спартакиады инвалидов, однако в пятницу, 22 сентября, в заключительный день стартов в бассейне Салавата уральский пловец имеет шанс установить абсолютный рекорд нынешней Спартакиады.

Стоит отметить, что товарищ Марка по команде Челябинской области Артем Лычкин стал трехкратным победителем Спартакиады. Накануне у него была одна золотая медаль, теперь он добавил к ней еще две: помимо комбинированной эстафеты, Лычкин стал победителем в заплыве на 50 метров брассом.

У девушек две столичные спортсменки также стали обладателями трех наград высшей пробы. В первый день турнира Софья Муратова и Карина Тулякова выиграли по две дистанции, а в четверг еще по разу поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Муратова показала лучший результат на дистанции 50 метров на спине, Тулякова – на «полтиннике» брассом.