IV Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов-2023. Плавание (спорт глухих). В первый день турнира в Салавате три золота взял Марк Бубякин из Челябинской области

В бассейне «Алмаз» города Салават (Республика Башкортостан) прошел первый день соревнований по плаванию (спорт глухих) в рамках финального этапа летней Спартакиады инвалидов. Были разыграны девять комплектов наград.

Спартакиада инвалидов - плавание глухие - Салават - анонс-фото3

Наиболее успешно стартовый день турнира пловцов провели Марк Бубякин из Челябинской области, а также москвички София Муратова и Карина Тулякова. Бубякин завоевал три золотые медали, показав лучшие результаты на дистанциях 50 метров вольным стилем, 200 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием.

Муратова и Тулякова выиграли по две дистанции: София опередила всех в плавании на 50 метров вольным стилем и 200 метров на спине, а Карина первенствовала в заплывах на 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием.

В целом столичные пловцы и пловчихи в первый день турнира завоевали пять наград высшей пробы (еще одну, помимо девушек, добыли юноши в эстафете 4х200 метров вольным стилем), а остальные четыре золота забрали представители Челябинской области. Помимо «золотого хет-трика» Бубякина еще одну победу одержал его земляк Артем Лычкин (дистанция 100 метров брассом).