Фехтование. Всероссийские соревнования (мальчики, девочки 2009 г.р. и младше). Лучшими среди рапиристов на турнире в Казани стали москвичи, среди рапиристок – девочки из Курской области

В столице Татарстана были разыграны последние четыре комплекта наград Всероссийского турнира «Золотая осень», в котором выступали юные фехтовальщики 2009 года рождения и младше.

Фехтование - Казань Золотая осень 2023 - фото9

На финише этих соревнований за награды боролись рапиристы.

Интересно, что из 14 медалей, которые были разыграны в личном и командном первенстве среди мальчиков и девочек в этом виде оружия, ровно половину – семь – завоевали петербуржцы. Но среди них не оказалось ни одной золотой.

В соревнованиях мальчиков оба золота взяли ребята из Москвы. В личном первенстве Константин Ходас в решающей встрече оказался сильнее уфимца Сулеймана Хамитова – 12:5. В соревнованиях команд москвичи в финале обыграли петербуржцев – 36:24.

А у девочек лучшими в обоих видах программы стали фехтовальщицы Курской области. Двукратной победительницей турнира (как, кстати, и Ходас) стала Нелли Куденцова. В личном первенстве она в решающем бою нанесла поражение петербурженке Александре Сафарян – 9:1. В командном первенстве курянки стали чемпионками, также обыграв в финале сборную города на Неве – 35:28.