Биатлон (роллеры, кросс). Первенство России (юноши, девушки 13–14 лет). Софья Захарова из Саратовской области увезла со Смоленщины два золота и серебро

В Биатлонном комплексе «Чайка» в д. Никитенки (Смоленская область) в минувшие выходные завершилось летнее первенство России по биатлону среди юношей и девушек (13–14 лет).

Биатлон - Никитенки 13-14 лет роллеры - фото3

В субботу, 16 сентября прошли спринтерские гонки в кроссовом режиме (у юношей – на 3 км, у девушек – на 2,4 км) с двумя огневыми рубежами. У юношей лучший результат (одинаковый с точностью до десятой доли секунды) показали разделившие золотую медаль Глеб Макеев из Псковской области (в первый день соревнований он показал четвертый результат в индивидуальной гонке) и Руслан Кашафутдинов из Башкортостана (третий в индивидуальной гонке), у девушек – Анна Александрова из Республики Марий Эл с абсолютно чистой стрельбой.

Александрова добавила золото спринта к серебру индивидуальной гонки на этих соревнованиях. Она опередила Софью Захарову из Саратовской области, которая двумя днями ранее выиграла индивидуальную гонку. Поэтому у обеих биатлонисток – по золотой и серебряной индивидуальной медали первенства России.

Биатлон - Никитенки 13-14 лет роллеры - фото4

Биатлон - Никитенки 13-14 лет роллеры - фото5

Еще одну награду высшей пробы Софья Захарова завоевала в эстафетной гонке 3 по 2,1 км (также в режиме кросса). Команда Саратовской области, за которую также выступали Динара Сейфуллина и Виктория Туртаева, использовала на огневых рубежах лишь четыре дополнительных патрона и обошлась без штрафных кругов. Как итог – более чем двухминутное преимущество над занявшей второе место сборной Московской области.

У юношей кросс-эстафету выиграла столичная сборная, в ее составе были Максим Саидов, Егор Новосельцев и Савелий Третьяков. У Третьякова днем ранее получилось завоевать бронзу в кросс-спринте – он также стал одним из мультимедалистов этого первенства.

Москвичи почти на минуту (на 55,8 секунды) опередили ставших серебряными призерами биатлонистов из Удмуртской Республики.

Девушки (13–14 лет)

Кросс-спринт. 2,4 км

1. Анна Александрова (Республика Марий Эл) – 11.33,6 (0+0 штрафных кругов)

2. Софья Захарова (Саратовская область) – отставание 9,4 (1+2)

3. Арина Морозова (Москва) – 17,5 (1+3)

4. Ирина Раскольникова (Республика Марий Эл) – 22,6 (1+0)

5. Виктория Туртаева (Саратовская область) – 32,3 (1+0)

6. Динара Сейфуллина (Саратовская область) – 35,4 (0+3)

Полные результаты спринта – по ссылке.

Кросс-эстафета 3х2,1 км

1. Саратовская область (Софья Захарова, Динара Сейфуллина, Виктория Туртаева) – 34.16,5 (4 дополнительных патрона + 0 штрафных кругов)

2. Московская область (Полина Чурилова, Карина Седова, София Чернова) – 2.07,1 (10+0)

3. Москва (Ева Погосян, Екатерина Бородич, Арина Морозова) – 2.23,8 (10+0)

Полные результаты эстафеты – по ссылке.

Биатлон - Никитенки 13-14 лет роллеры - фото7

Юноши (13–14 лет)

Кросс-спринт. 3 км

1. Глеб Макеев (Псковская область) – 12.06,6 (1+0 штрафных кругов)

1. Руслан Кашафутдинов (Республика Башкортостан) – то же время (0+1)

3. Савелий Третьяков (Москва) – отставание 3,1 (1+1)

4. Макар Фадеев (Свердловская область) – 4,4 (0+2)

5. Георгий Анучин (Санкт-Петербург) – 41,0 (3+1)

6. Никита Гильмаутдинов (Республика Башкортостан) – 43,3 (3+1)

Кросс-эстафета 3х3 км

1. Москва (Максим Саидов, Егор Новосельцев, Савелий Третьяков) – 37.21,9 (6 дополнительных патронов + 0 штрафных кругов)

2. Удмуртская Республика (Родион Беляев, Данил Плеханов, Егор Крестьянинов) – 55,8 (8+0)

3. Московская область (Егор Перов, Никита Кугушев, Егор Ганженко) – 1.08,5 (10+0)