Мотоциклетный спорт (спидвей). Первенство России (юниоры до 19 лет). Кирилл Лейман из Балаково взял золото в Башкортостане, у местного гонщика Айдара Фарукшина – бронза

В г. Октябрьский (Республика Башкортостан) на стадионе «Нефтяник» прошел финал личного первенства России по спидвею среди юниоров до 19 лет.

Мотоспорт - Октябрьский - спидвей юниоры до 19 лет - фото1

В соревнованиях приняли участие 17 спортсменов из четырех городов России.

По итогам двадцати заездов победителем первенства, набрав 14 очков из 15 возможных, стал представитель Балаково (Саратовская область) Кирилл Лейман. Серебро у Семена Грехова из Тольятти (Самарская область). В его активе 12 набранных баллов.

Для выявления бронзового призера понадобился дополнительный заезд. Местный гонщик Айдар Фарукшин и Никита Смышников из Владивостока набрали равное количество очков – по 11. В допзаезде Фарукшин уверенно стартовал, но судья практически сразу остановил гонку – мотоциклист из Октябрьского совершил «неровный» старт.

Мотоспорт - Октябрьский - спидвей юниоры до 19 лет - фото3

В рестарте Фарукшин вновь занял первую позицию, а дальневосточник вынужден был постоянно его атаковать. Одна из таких атак закончилась для Смышникова падением, тем самым лишая его бронзовой медали первенства. А Айдар Фарукшин, к радости местных болельщиков, автоматически стал ее обладателем.

Правда, стоит отметить, что Никита Смышников оказался в этот вечер единственным, кому удалось в одном из заездов опередить будущего победителя Кирилла Леймана.