Скалолазание. Первенство России, (юниоры, юниорки 18–19 лет, юноши, девушки 14–15 лет, 16–17 лет). Два золота уехали из Москвы в Петербург, по одному – в Сибирь, на Урал и Кубань, еще одно осталось в столице

В минувшее воскресенье в столичном Легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА прошли финальные соревнования первенства России по скалолазанию в олимпийской дисциплине «двоеборье» в трех возрастных группах.

Скалолазание - Москва двоеборье и ВС на скорость - фото20

Скалолазание - Москва двоеборье и ВС на скорость - фото31

Скалолазание - Москва двоеборье и ВС на скорость - фото30  Скалолазание - Москва двоеборье и ВС на скорость - фото39

Сильнейшие молодые спортсмены страны во второй раз пробовали свои силы в новом олимпийском виде, объединяющем «боулдеринг» и «лазание на трудность». На этот раз благодаря открытому формату турнира компанию им составили скалолазы из Белоруссии, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора.

В финале выступали 10 сильнейших претендентов, отобранных по итогам двухдневной квалификации (она проходила 8 и 9 сентября). Сначала участники и участницы продемонстрировали свое мастерство на четырех трассах в боулдеринге, затем соревновались в лазании на трудность. Среди юниоров (18–19 лет) победителем стал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург), среди юниорок – также петербурженка Ева Коростелева.

Среди девушек 16–17 лет лучший результат показала Анастасия Зайкова из Новосибирской области, у юношей в этой возрастной группе первое место занял Евгений Жилов из Челябинской области.

Юноши и девушки младшего возраста (14–15 лет) впервые попробовали себя в дисциплине «двоеборье». Они также прошли двухдневную квалификацию, а финал для них тоже состоял из четырех трасс боулдеринга и затем лазания на трудность.

Победительницей первенства России среди девушек в этой возрастной группе стала москвичка Александра Фисейская. Среди юношей золотую медаль завоевал Севастьян Лунев из Краснодарского края.