Рафтинг. Первенство России (юниоры, юниорки до 20 лет). Красноярские рафтеры «выудили» на реке Катунь три золотые медали, одна досталась петербуржцам

На Айском пороге реки Катунь (Алтайский край) завершилось первенство России по рафтингу среди юниоров и юниорок до 20 лет. Соревнования такого ранга уже в пятый раз прошли на этой площадке.

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото1

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото2

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото4

Первенство России собрало 30 мужских и женских экипажей в классах судов R4 и R6 из Алтайского, Красноярского краев, Белгородской, Новосибирской и Липецкой областей, а также Санкт-Петербурга.

Делегация хозяев – сборной Алтайского края – была самой многочисленной на этих соревнованиях. В церемонии открытия первенства принимал участие глава Алтайского района Алтайского края Виктор Тырышкин.

Сначала участники вышли на старт в дисциплинах «спринт» и – по итогам «спринта» – «параллельный спринт».

На соревнования заявились 13 мужских и 6 женских четверок, 8 мужских и 3 женских шестерки. Обращает внимание, что «европейских» и «азиатских» регионов евразийской России на первенстве было поровну. Из регионов-лидеров рафтинга на турнире не было спортсменов из Республики Алтай, но этот регион крайне редко выставляет команды в возрастной группе «юниоры до 20 лет». А вот отсутствие томичей («Одиссей», «Кедр») удивило.

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото3

Длинная гонка в последний соревновательный день первенства не принесла больших неожиданностей. Первые четыре места в мужских четверках заняли экипажи, занявшие точно те же места и в многоборье:

1.«Балтийский берег» (Санкт-Петербург)

2.«Алтай 22» (Алтайский край)

3.«Ирбис» (Красноярский край)

4.«Абатак» (Красноярский край)

Став шестым в длинной гонке, пятым в многоборье стал «Штурм» (Белгородская область).

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото5

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото7

В женских четверках «Бирюсинка» (Красноярский край), став второй в спринте, затем выиграла все остальные дистанции и, соответственно, многоборье. Вторым в длинной гонке и многоборье стал «Штурм» (Белгородская область). Третьим в многоборье – «Борец» (Алтайский край).

В мужских «шестерках» экипажи, занявшие первые три места на длинной гонке, заняли те же места и в многоборье:

1. «Ермак-Абатак» (Красноярский край)

2. «Балтийский берег» (Санкт-Петербург)

3. «Алтай 22» (Алтайский край)

Четвертым в многоборье стал «Ирбис» (Красноярский край), бывший пятым на длинной гонке.

В женских «шестерках» на всех четырех дистанциях и в пяти дисциплинах «Бирюсинка» (Красноярский край) выигрывала у «Борца» (Алтайский край).

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото6

Рафтинг - Ая до 20 лет - фото8

Из спортсменов, занявших первые-вторые места в многоборье, будет формироваться основной юниорский (до 20 лет) состав сборной России по рафтингу. А победителями первенства России стали:

R4М: «Балтийский берег» (Санкт-Петербург)

R4Ж: «Бирюсинка» (Красноярский край)

R6М: «Ермак-Абатак» (Красноярский край)

R6Ж: «Бирюсинка» (Красноярский край)