Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Лучшими рапиристами на турнире в Ленинградской области стали Полина Волобуева и Амир Фахретдинов

В Выборге (Ленинградская область) на Всероссийских кадетских соревнованиях по фехтованию «Балтийский старт» разыграны медали в турнирах по рапире у юношей и девушек.

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото4

У девушек победительницей соревнований стала курянка Полина Волобуева.

В финале соперницей чемпионки страны 2023 года среди юниоров и среди кадетов Полины Волобуевой стала бронзовая медалистка кадетского первенства России Милана Левчук из Подмосковья. Причем на тех соревнованиях в Орле Полина и Милана встретились между собой в полуфинале. Тогда Левчук, выигрывая – 9:8, получила травму ноги и не смогла продолжить не только бой, но и сезон. Сейчас подмосковная рапиристка вернулась на дорожку – и на пьедестал почета. В Выборге она получила серебряную медаль, а золотую, после победы в решающей встрече со счетом 15:8, завоевала Волобуева.

Рапира

Девушки (кадеты). Личное первенство (144 участницы)

1. Полина Волобуева (Курская область)

2. Милана Левчук (Московская область)

3. Мариам Курасбедиани (Курская область) и Малена Шаймуратова (Башкортостан)

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото5

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото6

Лучшим среди 156 спортсменов, стартовавших на турнире по фехтованию на рапирах среди юношей, стал представитель Башкортостана Амир Фахретдинов.

Из первой десятки кадетского рейтинга рапиристов прошлого сезона только два спортсмена и сейчас продолжили выступления в этой возрастной группе: курянин Игорь Кожевников (он был в этом списке третьим) и уфимец Амир Фахретдинов (седьмым). И так случилось, что фаворитам турнира пришлось встретиться между собой уже в 1/8 финала. Сильнее оказался Фахретдинов – 15:10. Обыграв затем своего земляка Константина Гайнильзянова – 15:10, казанца Аделя Юсупова – 15:14 и в финале петербуржца Всеволода Мирошниченко – 15:9, он и стал победителем соревнований в Выборге.