Легкая атлетика (эстафеты). Первенство России (юноши, девушки U18, юниоры, юниорки U20). По два вида программы выиграли в Сочи команды Петербурга и Подмосковья, по одному – Краснодарского края и ХМАО–Югры

В Сочи на стадионе СК «Юность» прошел второй соревновательный день первенства России по легкоатлетическому эстафетному бегу среди юношей и девушек (до 18 лет), юниоров и юниорок (до 20 лет).

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото5

В среду, 6 сентября победители и призеры определились в смешанной эстафете 4 по 400 метров, а также в двух барьерных эстафетах – 4х100 м с/б и 4х110 м с/б в обеих возрастных группах.

Обладателями золотых наград первенства России U20 в смешанной эстафете 4х400 м стали спортсмены Московской области (Сергей Мокрушин, Анастасия Костальгина, Кирилл Лютов, Елизавета Решетова) – 3.30,97. На втором месте команда Санкт-Петербурга (Юрий Гаврилов, Дарья Казакова, Дмитрий Градов, Мария Сюткина) – 3.32,57. Юниоры из Иркутской области (Егор Кармаданов, Екатерина Тимофеева, Игорь Щербаков, Полина Домнина) стали бронзовыми призерами – 3.33,87.

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото6

Золотые медали первенства России U18 в смешанной эстафете 4х400 м отправляются в Санкт-Петербург (Захар Ельнищев, Анна Карева, Андрей Яшунский, Ирина Нащекина) – 3.34,11. В трех сотых от них финишировали представители Московской области (Али Асланзаде, Александра Морозова, Павел Вихор, Ксения Кодорова) – 3.34,14. На третьей строчке итогового протокола – сборная Курской области (Евгений Ковалев, Дарья Жогло, Дмитрий Михеев, Елена Акимова) – 3.34,85.

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото7

Еще одно золото выиграл коллектив из Санкт-Петербурга в эстафете 4х110 м с/б среди юниоров U20 (Дмитрий Тетерев, Юсиф Ал-Бахари, Григорий Анисимов, Матвей Мицик) – 59,46. Вторая команда Санкт-Петербурга (Данил Тылибцев, Арсений Туляков, Иван Дябин, Богдан Солона) выиграла серебряные награды – 1.01,00. Замкнула тройку призеров четверка из Ростовской области (Ярослав Воротников, Роман Павлов, Артем Вторников, Александр Клименко) – 1.01,33.

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото8

У юношей U18 в эстафете 4х110 м с/б на пьедестал почета поднялись спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Александр Калпак, Тимофей Овчинников, Глеб Белавин, Артем Клевцов) – 1.02,99. Их соперники лишились такой возможности, получив дисквалификацию за нарушение правил преодоления дистанции.

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото9

В эстафете 4х100 м с/б среди юниорок U20 квартет из Краснодарского края (Елизавета Слободянюк, Полина Ежова, Александра Ананько, Софья Якушина) – 59,48 был сильнее девушек из Брянской области (Алина Григорьева, Дарья Гулакова, Полина Филина, Елизавета Сапунова) – 1.02,66.

Легкая атлетика - Сочи эстафеты - фото10

Эстафету 4х100 м с/б среди девушек U18 выиграли спортсменки из Московской области (Юлия Савина, Анастасия Пшеничная, Валерия Родионова, Софья Прибиль) – 58,87. Серебряные призерами стали спортсменки из Республики Татарстан (Яна Угольникова, Лилия Ахметгареева, Владислава Титова, Юлиана Фещенко) – 59,65. Бронзовые награды отправляются в Республику Карелия (Диана Васильева, Дарья Соголовская, Алина Крохина, Дарья Семенова) – 59,88.

В третий соревновательный день первенства России по эстафетному бегу будут разыграны награды в эстафетах 4х800 м и «коротких шведках».