Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Таисия Тумкова и Никита Горин после бронзы «Звезд Балтики» стали лучшими на «Балтийском старте»

В Выборге (Ленинградская область) на Всероссийских кадетских соревнованиях по фехтованию «Балтийский старт» определились сильнейшие в турнире по шпаге у юношей и девушек.

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото1

Родные стены помогли шпажистке Таисии Тумковой выиграть соревнования среди девушек.

Тумкова прошла весь турнир без поражений, выиграв в группе все бои с общей разницей уколов 30:5, а затем переиграв всех соперниц и в туре прямого выбывания. В решающем поединке турнира Тумкова взяла верх над Ариной Захаровой из Башкортостана – 15:12.

Отметим, что несколько дней назад Тумкова уже стояла на пьедестале почета Всероссийских соревнований в Выборге. 28 августа она заняла третье место на юниорском турнире «Звёзды Балтики».

Шпага

Девушки (кадеты). Личное первенство (173 участницы)

1. Таисия Тумкова (Ленинградская область)

2. Арина Захарова (Башкортостан)

3. Вероника Загвоздина (Санкт-Петербург) и Мария Казакова (Краснодарский край)

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото2

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото3

Новосибирский шпажист Никита Горин занял первое место на Всероссийских кадетских соревнованиях «Балтийский старт», которые продолжаются в Выборге. Интересно, что 27 августа Никита там же занял третье место на Всероссийском юниорском турнире «Звезды Балтики».

В полуфинале Горин встретился с Георгием Хамицаевым из Северной Осетии, которому на турнире «Звезды Балтики» уступил на этой же стадии – 9:15. На этот раз новосибирец взял реванш с почти таким же счетом – 15:10. Выиграв в финале у петербуржца Романа Селютина (15:13), Никита Горин стал победителем соревнований.