Международный фестиваль университетского спорта. Хроника российских побед на Урале: шесть титулов завоевали тхэквондисты, пять – гимнастки–«художницы»

Очередной соревновательный день Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге добавил в копилку российской сборной 12 золотых медалей.

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото6

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото1

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото5

Во вторник, 29 августа на Фестивале были разыграны 14 комплектов наград: восемь – в тхэквондо, пять – в художественной гимнастике и одна – в волейболе.

Завершился женский турнир по волейболу. В финале команда Уральского государственного экономического университета одержала победу над командой Университета Западной Санта-Катарины (Бразилия) со счетом 3:0. Бронзу в матче за третье место выиграла команда Национального университета Ла-Матанса из Аргентины.

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото12

В мужском волейбольном турнире определились финалисты, которые в среду, 30-го числа сыграют в матче за золото. В полуфинальном поединке победу одержал Бахрейнский университет над Китайским нефтяным университетом со счетом 3:1. Также в финал вышла команда Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, которая оказалась сильнее Урмийского университета (Иран). Игра завершилась со счетом 3:1.

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото10

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото2

Также прошли соревнования по художественной гимнастике в групповом, личном многоборье и других дисциплинах. Студентки НГУ им. П.Ф. Лесгафта выиграли пять золотых медалей. В групповых упражнениях победу завоевала команда петербургского вуза, за которую выступали Анна Батасова, Екатерина Гайнуллина, Ангелина Гильдт, Алена Капралова, Карина Метелькова и Алиса Тищенко. В личном многоборье первое место у студентки этого университета Дарьи Приданниковой. В командном первенстве индивидуальных программ международного и всероссийского зачета лучшими стали учащиеся НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Дарья Приданникова, Анастасия Гузенкова, Нина Олифиренко).

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото3

Во всероссийском комплексном зачете групповых и индивидуальных программ вновь стали лучшими учащиеся НГУ им. П.Ф. Лесгафта Дарья Приданникова, Анастасия Гузенкова, Нина Олифиренко, Анна Батасова, Екатерина Гайнуллина, Ангелина Гильдт, Алена Капралова, Карина Метелькова и Алиса Тищенко. Соревнования по художественной гимнастике продолжатся 30 августа.

Гимнастка Дарья Приданникова стала одной из героинь Фестиваля, завоевав за день четыре медали по художественной гимнастике.

«За все четыре выхода я, в принципе, довольна своим выступлением. Я выходила спокойно, что сегодня, что вчера. Просто показала всё, что я могу, что умею», – рассказала Дарья Приданникова.

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото13

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото4

В первый день соревнований по тхэквондо спортсмены разыграли восемь комплектов медалей. У девушек победительницами стали Юлия Казрятова (до 46 кг), Анна Казарновская (до 53 кг), Екатерина Шорохова (до 57 кг) и Валерия Скапровская (до 67 кг). Все они представляют российские университеты.

У юниоров золотые медали завоевали спортсмен из Азербайджана Сайяд Дадашов (до 54 кг), россияне Илья Гикматов (до 63 кг) и Игорь Яковлев (до 68 кг), а также Амирсина Бахтиари из Ирана (до 80 кг). Соревнования по тхэквондо продолжатся в среду.

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото8

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото9

МФУС - Екатеринбург - итоги 11го дня - фото11

Завершился групповой этап соревнований по баскетболу 3х3. Во вторник проведено 19 матчей: 12 среди мужских команд, семь – среди женских.

По итогам 11-го соревновательного дня российские студенты завоевали дюжину золотых медалей.

Полные результаты Фестиваля – по ссылке.

По материалам официального сайта Международного фестиваля университетского спорта