Международный фестиваль университетского спорта. Российское золото на Урале: семь медалей – от «греко-римлян», шесть – от дзюдоистов, по два – от дайверов и пловцов

В программе четвертого соревновательного дня Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге значились медальные соревнования по дзюдо, греко-римской борьбе, плаванию и прыжкам в воду.

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото1

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото2

Во вторник, 22 августа на Фестивале прошли финальные схватки турнира по греко-римской борьбе в 10 весовых категориях. Победителями соревнований стали Мохаммадхади Шаабаниабнави (весовая категория до 55 кг) и Ареф Хабиболлахи (до 77 кг) из Ирана, российские борцы Сергей Чигирев (до 60 кг), Хусинбой Арисланбеков (до 63 кг), Максим Ежков (до 72 кг), Ислам Алиев (до 82 кг), Александр Данилов (до 87 кг), Илья Ермоленко (до 97 кг), Азамат Гегкиев (до 130 кг), а также спортсмен из Казахстана Султан Асетулы (до 67 кг).

По итогам соревнований по греко-римской борьбе российские спортсмены завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград. У Ирана 7 медалей (2 золотых и 5 бронзовых).

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото3

В турнире по дзюдо были разыграны награды в семи весовых категориях. У юниоров золотые медали завоевали российские дзюдоисты Ролан Кунижев (до 90 кг), Дмитрий Хазиев (до 100 кг) и Артем Золотухин (свыше 100 кг). У девушек победительницами стали россиянки Кристина Дудина (до 48 кг), Ирэна Хубулова (до 52 кг) и Ольга Мухина (до 57 кг), а также кубинка Юсмари Рейес Лаффита (до 63 кг).

«Я рад, что взял золото, поскольку давно не побеждал. Эта медаль для меня значит, что я помог своему университету, а также она пойдет в копилку моих личных достижений. Соревнования в формате университетских команд – достаточно интересный опыт», – поделился впечатлениями чемпион Фестиваля Дмитрий Хазиев.

В прыжках в воду с трехметрового трамплина у девушек первое место заняла Елизавета Кузина из Российского Университета Спорта «ГЦОЛИФК», которая набрала 322,90 балла. Она опередила своих соотечественниц Викторию Фролову и Александру Бибикину.

Никита Шлейхер, представляющий Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, стал победителем турнира по прыжкам в воду с вышки. Это его вторая золотая медаль на Фестивале. Днем ранее он стал лучшим в прыжках с метрового трамплина.

Во Дворце водных видов спорта стартовали соревнования по плаванию. В первый день разыграли 4 комплекта медалей: два в индивидуальных заплывах и два в эстафетах. На дистанции 400 метров комплексным плаванием золото завоевала бразильянка Летициа де Паула Силва из Университета штата Сан-Паулу, в заплыве на 400 метров вольным стилем победил Александр Степанов, представляющий Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В женской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем первое место у команды бразильских университетов. Эстафету 4 по 100 метров вольным стилем среди юниоров выиграла команда НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Россия).

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото6

Определились финалисты мини-футбольных турниров Фестиваля. У девушек победы в полуфиналах одержали студентки Уральского государственного лесотехнического университета и Московского политехнического университета. В матче за бронзу сыграют команды Христианского университета Уганды и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

У юниоров в матче за золото встретятся команды факультета физической культуры Университета Маурисио де Нассау (Бразилия) и Тегеранского университета (Иран). Решающие матчи мужского и женского турниров пройдут 23 августа.

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото5

В командном турнире по бадминтону определились финалисты. В матче за золото сыграют студенты Пекинского спортивного университета (Китай) и Государственного социально-гуманитарного университета (Россия). Встреча пройдет в среду, 23-го числа.

Определены финалисты турниров Фестиваля по боксу. У девушек в весовых категориях до 48кг / до 52 кг / до 60 кг / до 66 кг / до 75 кг в финал вышли спортсменки из Белоруссии, Венесуэлы, Казахстана и России. У юниоров в весовых категориях до 51 кг / до 57 кг / до 63,5 кг / до 71 кг / до 92 кг в финал вышли атлеты из Азербайджана, Армении, Венесуэлы, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

МФУС - Екатеринбург - итоги 4го дня - фото4

На турнире по теннису завершились матчи первого круга в мужском и женском одиночных разрядах. В следующий этап прошли представители России, Шри-Ланки и Уганды. В смешанном парном разряде определились четвертьфиналисты. Все спортсмены представляют российские университеты.

Полные результаты Фестиваля – по ссылке.

По материалам официального сайта Международного фестиваля университетского спорта